Делегация СмолГУ приняла участие в международной конференции «Русский мир: настоящее и будущее»

Новости

21 июня проректор Н.П. Сенченков и руководитель международного отдела Р.В. Белютин приняли участие в международной конференции «Русский мир: настоящее и будущее», которая проходила в Москве, в Государственном Кремлевском дворце.

Конференция была организована по случаю десятилетия фонда «Русский мир», который осуществляет деятельность по популяризации русского языка и культуры за рубежом. В ней приняли участие представители культурных, научных, образовательных и общественных организаций, органов власти, средств массовой информации из 80 государств мира.

Приветствие В.В. Путина со сцены зачитал заместитель главы администрации Президента РФ М.М. Магомедов.

Все участники форума были согласны в понимании Русского мира как уникального цивилизационного явления, духовной общности людей, которых вне зависимости от их национальности, религии и гражданства объединяет любовь к России, интерес к её истории и культуре, к русскому языку, сопричастность судьбе России, которая была, есть и останется сердцем Русского мира.

По итогам конференции была принята Резолюция, в которой делегаты конференции выразили поддержку усилий государства и общества, направленных на всемерное продвижение и популяризацию ценностей и традиций Русского мира.

В Резолюции конференции «Русский мир: настоящее и будущее» выдвинуты предложения, напрямую касающиеся деятельности учебных заведений высшего образования: уделять особое внимание образовательным программам для детей российских соотечественников, нацеленным на сохранение их связей с исторической родиной, развивать и поддерживать русскоязычное молодёжное движение.








Загрузка комментариев...
Читайте также
6 минут назад
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
Новости партнеров