Как в Смоленске борются с расклейщиками объявлений

Новости

С жалобой на несанкционированное размещение рекламы на фасадах домов и дверях подъездов в горсовет обратился директор одной из управляющих компаний.

Депутаты рассмотрели обращение на комиссии по вопросам городского хозяйства. Как отметили народные избранники, в Смоленске отсутствует механизм, как этих нарушителей выявить, остановить и привлечь к ответственности. С учетом того, что грядущей осенью планируется внесение изменений в правила благоустройства г. Смоленска, а они утверждаются главой города, а не горсоветом, то нужно рассмотреть этот вопрос на заседании депутатской комиссии.

В региона льном законе «Об административных правонарушениях» действительно существует наказание за расклейку рекламы на фасадах жилых домов, и следить за порядком должна административная техническая инспекция. Хозяева фирм и владельцы телефонов, чьи номера указаны в объявлениях, никакой ответственности не несут. В результате за последний год-два ни одного нарушителя задержано не было.

Начальник городского управления административного и жилищного контроля Дмитрий Великанов рассказал, что вместе с полицией они проводят рейды, направленные на борьбу со спамерами.

- По совместно разработанному графику сотрудники управления с 9.00 до полуночи осматривали многоквартирные дома. В утреннее и темное время суток никого задержать не удалось - трудно понять, кто распространяет объявления: житель дома или зашедший с улицы человек. Тех, кто расклеивал объявления на деревьях и заборах, привлекали к административной ответственности, - сказал глава городского управления.

Дмитрий Владимирович также рассказал о регулярной работе с управляющими компаниями:

- На подъездах всех МКД должно быть специально отведенное место для информации, интересной жителям, - доска объявлений. Если ее нет, мы обращаемся в обслуживающие организации.

Заместитель главы города по городскому хозяйству Павел Бабюк, возглавлявший с конца 2013-го по декабрь 2016-го региональную жилищную инспекцию, признал: проблема несанкционированной расклейки рекламы по-прежнему актуальна.

- Так уж сложилась административная практика, что ответственность за распространение этого спама в домах (расклейка в подъездах и тиражирование в почтовых ящиках) лежит на УК. Поймать распространителя за руку практически невозможно, ведь численности полицейских недостаточно, чтобы каждого из них закрепить за конкретным подъездом. Впрочем, если спамера даже и удастся задержать, то никакого административного наказания мы ему вменить не сможем, - сказал Павел Сергеевич.

Он уточнил, что новые правила благоустройства должны быть утверждены до 1 ноября 2017 года, и предложил включить представителей депутатского корпуса в состав профильной комиссии.

- Эту проблему надо решать с разных сторон, сообща. В том числе работать с управляющими компаниями, чтобы они оперативно удаляли с фасадов домов появляющуюся рекламу, а также с собственниками жилья. Им нужно занимать более активную позицию и быть внимательными к «почтальонам», которые заходят в их подъезд.








Загрузка комментариев...
Читайте также
10 минут назад
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
сегодня, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
сегодня, 20:31
сегодня, 21:30
Новости партнеров