Активисты ОНФ рассказали о жалобах многодетных смолян на проблемы при получении земельных участков

Новости

Члены регионального отделения Общероссийского народного фронта в Смоленской области акцентировали внимание чиновников на проблемах, касающихся обеспечения многодетных семей бесплатными земельными участками под индивидуальное жилищное строительство.

Поводом для этого стали жалобы многодетных семей на проблемы, которые возникают при получении положенных им по закону бесплатных участков земли под индивидуальное жилищное строительство, сообщает пресс-служба регионального отделения ОНФ.

Как считают общественники, механизм регионального закона от 8 сентября 2012 г. №67-з на территории Смоленской области не работает. По закону земельные участки должны формироваться и предоставляться бесплатно многодетным семьям, для их формирования должны быть предусмотрены денежные средства в бюджетах муниципальных образований Смоленской области, заключены договора с организациями, выполняющими работы по формированию земельных участков в рамках процедур, предусмотренных федеральным законом ФЗ-44.

Эксперты Народного фронта утверждают, что проведения торгов в регионе не происходит. Также в ОНФ заявили, что ни в одном районном бюджете с 2012 года не закладывались достаточные средства для оплаты межевания земельных участков многодетным семьям. Межевание земельных участков происходило и происходит за счет многодетных семей. Об этом говорят неоднократные обращения многодетных семей в региональное отделение ОНФ, которым по факту навязывается оплата межевания земельных участков и они вынуждены оплачивать услуги по формированию своего участка.

«Предоставление земельных участков является приоритетной программой, которая направлена на поддержку многодетных семей. Мы настаиваем на внесении изменений в муниципальные бюджеты 2017 г. или выделении целевых субсидий на формирование земельных участков многодетным семьям, а также заложить денежные средства для реализации «дорожной карты» по обеспечению земельных участков в 2018 г. и последующие годы. Считаем, что нельзя ограничивать земельные участки для многодетных семей, предоставляемые в районах области размером в 10 соток, участок должен быть не менее 15 соток для данной категории семей», – подчеркнул руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» Николай Яров.

Как отметил представитель Народного фронта, к некоторым рекомендациям экспертов Народного фронта прислушались, в частности, не будет внесена поправка в областной закон, предусматривающая получение бесплатного земельного участка после пяти лет проживания на территории Смоленской области, которая, по мнению экспертов регионального отделения ОНФ, являлась бы дискриминационной нормой.

«Будем надеяться, что совместная работа по данной проблеме будет продуктивной, тем более, что глава региона согласился с нашими доводами и взял под личный контроль решение озвученных в общественных предложениях ОНФ проблем, связанных с предоставлением земельных участков многодетным семьям», – прокомментировала член регионального штаба ОНФ Наталия Семенцова.








Загрузка комментариев...
Читайте также
15.03.2024 15:22
Документ предусматривает взаимодействие сторон в вопросах ду...
вчера, 13:48
Свое избирательное право реализовали подозреваемые, обвиняем...
8 минут назад
Депутат Госдумы от «Единой России» побывал в нескольких учре...
сегодня, 12:31

Мужчина не оставлял требуемые подписи в публикациях. На ...

Новости партнеров

Опрос

Какой самый безрассудный поступок вы совершали ради своей второй половины?


   Ответили: 103