Награда президента - слесарю-инструментальщику Струнину

Новости

Не так давно от имени и по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина и в соответствии с его Указом губернатор Смоленской области Алексей Островский вручил медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени слесарю-инструментальщику ООО «Банкон» (г. Вязьма) Юрию Алексеевичу Струнину.

Получить такую государственную награду сейчас гораздо труднее, чем в советские времена. Тут нужны особые заслуги, и таковых у нашего героя предостаточно.

Если к делу с душой

Говорят, привычка - вторая натура. Вот и у старейшего работника ООО «Банкон» (до 2008 года - Вяземское УПП ВОС) слесаря-инструментальщика Ю. А. Струнина основы добросовестного отношения к любому делу закладывались еще в детстве. Когда закончилась Великая Отечественная война (за победу, в которой его отец Алексей Александрович Струнин отважно сражался и отдал свою жизнь), Юрию было уже пять лет, и потому все тяготы и невзгоды послевоенного периода навсегда врезались в память, научили трудиться на совесть, всегда и во всем добиваться высоких результатов.

Так было и в вяземской средней школе №1, которую он успешно закончил в 1958 году, и на авторемонтном заводе, где неплохо справлялся с обязанностями подсобного рабочего до призыва в армию. В Туркестанском военном округе служил образцово: отделение сержанта Струнина никогда не сдавало передовых позиций в боевой учебе. Уволившись в запас, устроился на электротехнический завод. Работал слесарем-инструментальщиком и одновременно учился на вечернем отделении Вяземского электромашиностроительного техникума. Вскоре после его окончания Юрия Алексеевича, как одного из лучших специалистов, назначили сменным мастером, затем - старшим мастером, потом - заместителем начальника цеха.

Инструментальный участок - сердце завода

На Вяземское учебно-производственное предприятие Всероссийского общества слепых (ныне ООО «Банкон») Струнин перешел в 1986 году. И даже представить себе тогда не мог, что через три-четыре года начнется самый тяжелый для завода период. Дело в том, что долгое время основным видом продукции УПП ВОС были пускорегулирующие аппараты для промышленных люминесцентных ламп. Увы, после развала Советского Союза спрос на них быстро сошел на нет. Быть или не быть заводу? - именно так остро стоял вопрос. Положительное его решение началось с перепрофилирования предприятия на выпуск востребованной продукции. Но для того чтобы начать, а потом развивать производство крышек, цельнотянутых и сварных банок из жести, нужно было соответствующее оборудование, которое требовало квалифицированного обслуживания, ремонта, перенастройки на различные виды изделий.

Все эти задачи успешно решили специалисты инструментального участка под руководством Ю. А. Струнина, причем сам он отдал немало времени и сил изготовлению первых штампов для выпуска крышек и цельнотянутых банок. Работали не покладая рук, даже по выходным. Поначалу использовались далеко не новые станки, что создавало немало трудностей. Однако с появлением первых «бэушных» линий легче не стало: они довольно часто выходили из строя, и порой, завершив один ремонт, инструментальщики начинали другой, но, проявив упорство, трудолюбие и смекалку, в конечном итоге добились того, что оборудование стало гораздо надежнее. Но перевести дух так и не удалось.

По мере развития производства, ввода в эксплуатацию современных линий от ведущих производителей, в том числе и зарубежных, нагрузки все возрастали, и понятно почему. Сегодня на заводе 16 линий, и каждая из них требует своевременного профилактического обслуживания и ремонта. Без этого не обойтись даже введенным в эксплуатацию в 2008 и 2010 гг. современным импортным высокопроизводительным автоматическим линиям, которые со временем, увы, изнашиваются. Конечно, можно было бы заказать за рубежом те же штампы, срок использования которых подходил к концу, но это оказалось очень дорого. И вот тут за дело берутся инструментальщики и, причем уже не в первый раз, успешно справляются не только с этой, но и другими ответственными задачами.

Именно за такие трудовые успехи, многолетнюю добросовестную работу и был награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени слесарь-инструментальщик ООО «Банкон» ветеран труда Юрий Алексеевич Струнин.

Компетентные мнения

Генеральный директор ООО «Банкон» В. А. Пережилин:

- Инструментальный участок, на который нагрузка всегда была велика, - это сердце завода. А такие специалисты, как Юрий Алексеевич Струнин, - гордость, честь и слава нашего предприятия, где он проработал более 30 лет (общий же его трудовой стаж – 58 лет). Совсем недавно мы проводили Юрия Алексеевича на заслуженный отдых, пожелав при этом здоровья, благополучия и всего самого наилучшего.

Мастер инструментального участка В. В. Маликов:

- Коллектив инструментального участка – высокопрофессиональный и очень дружный, и в этом большая заслуга Юрия Алексеевича Струнина: ведь он всегда и во всем был для нас примером. Работал на совесть, любое дело доводил до конца, передавал молодым специалистам свой богатый опыт. Так что награждение его медалью «За заслуги перед Отечеством» II степени - достойная оценка личного вклада нашего коллеги в развитие родного завода.








Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 14:44

Инцидент произошел сегодня, 19 апреля, на улице 25 Сентября....

51 минуту назад
14 минут назад
Мощный циклон, который принес на Смоленщину опасную погоду, ...
Новости партнеров