Губернатор рассказал, как решается проблема очередности в детские сады в Смоленской области

Новости

Алексей Островский принял участие в записи программы «Лицом к области».

В эфире глава региона рассказал о том, в каких городах Смоленской области в ближайшее время откроются детские сады и на сколько увеличилось количество мест в дошкольных учреждениях.

– В первую очередь хочется сказать, что решение Президента об объявлении Десятилетия детства – это логическое продолжение Национальной стратегии действий в интересах детей, разработанной на период до 2017 года. И в последующие 10 лет мы будем развивать достигнутые ранее успехи и, безусловно, выполнять новые задачи. Что касается поручений Президента, решений Правительства по данному вопросу – их очень много, и касаются они разных направлений. Было бы неправильным утверждать, что решение проблемы очередности для детей в возрасте от полутора до трех лет, создание полноценных ясельных групп – это всё, что мы можем сделать для детей. Безусловно, это лишь составная часть целого комплекса мероприятий.

У нас в регионе полностью, на 100%, выполнено поручение Президента о ликвидации очередности в дошкольные учреждения для детей в возрасте от трех до семи лет. Мы полностью закрыли существующую долгие годы проблему, построив в области в течение последних нескольких лет 11 новых дошкольных учреждений, в дополнение к этому были приобретены у различных юридических лиц три детских сада. Отмечу, что одиннадцать из них уже открыты, и их посещают дети, еще три готовятся к приему дошкольников. Таким образом, мы почти на две тысячи увеличили количество мест в детских садах.

Но в то же время пока остается проблема с очередностью в ясельные группы. В ближайшее время будет сдан в эксплуатацию детский сад в Вязьме, еще один детский сад – в Рославле – находится в процессе передачи в собственность муниципального образования и скоро откроет свои двери для ребятишек. Таким образом, мы постепенно решаем и этот вопрос. На сегодняшний день в регионе доступность дошкольного образования по всем возрастным группам – от 2 месяцев до 8 лет – обеспечена на уровне почти 97%.








Загрузка комментариев...
Читайте также
10 минут назад

Об этом рассказала сестра погибшего в одном из местных пабликов....

39 минут назад
Единый федеральный телефонный номер горячей линии 8-800-220-0-220...
46 минут назад
сегодня, 10:51

Еженедельно по четвергам директор филиала ПАО «Россети...

Новости партнеров

Опрос

Какой самый безрассудный поступок вы совершали ради своей второй половины?


   Ответили: 103