Стали известны самые оплачиваемые неофисные профессии в России

Новости

Спрос на рабочие специальности в России растет вместе с конкуренцией между соискателями.

Российская компания интернет-рекрутмента HeadHunter провела исследование собственной базы вакансий и резюме за 2015-2017 годы, а также опросила более 31 тысячи соискателей. Выяснилось, сколько зарабатывают представители рабочих специальностей.

В среднем по России, парикмахеры зарабатывают 49 тысяч рублей, водители – 45 тысяч рублей, а сварщики – 44 тысяч рублей, говорится в исследовании HeadHunter. На данный момент, это самые высокооплачиваемые «синие воротнички» в России. Самая низкая зарплата у представителей профессий, не требующих образования или особой квалификации: у дворников, уборщиков и грузчиков.

«Большая потребность в сварщиках на рынке труда диктует высокую заработную плату, - прокомментировал генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов (WorldSkills Russia – российский представитель международного движения WorldSkills International, которое вот уже больше полувека занимается популяризацией рабочих профессий путем проведения Чемпионатов профессионального мастерства). – Уровень зарплат при этом напрямую зависит от квалификации и степени ответственности на производстве: сварщик 6 разряда в космической отрасли получает более 300 тысяч рублей в месяц, и среди наших чемпионов есть такие примеры».

Индекс HeadHunter, который говорит о дефифитности специалистов на рынке труда, в сфере рабочих специальностей сейчас находится около 2 пунктов (2 резюме на одну вакансию), тогда как по рынку в целом – от 6 до 8. «Таким образом, на рынке наблюдается высокая конкуренция работодателей за людей рабочих специальностей - делает вывод руководитель службы исследований HeadHunter Мария Игнатова. Правда, здесь заметен фактор сезонности: пик спроса на рабочие профессии неизменно приходится на август и сентябрь, спад до минимума – на февраль и март. В Москве эти скачки заметны далеко не так остро, как в регионах.

Каждая четвертая вакансия для рабочего и линейного персонала в базе hh.ru сейчас размещена в столице, каждая десятая – в Петербурге. Рабочие продолжают стекаться в столицы: процентная доля двух городов за год только выросла. В лидерах также в Новосибирск и Нижний Новгород. Солидная доля российских вакансий размещена на Кубани. Основной спрос здесь создает не только Краснодар, но и крупная Сочинская агломерация, включающая помимо Большого Сочи еще несколько курортов, где остро востребован обслуживающий персонал: Адлер, Красная Поляна и так далее.

Средняя предлагаемая зарплата для рабочего персонала в России выросла за год почти на 11% – с 32,6 тысяч рублей в 1 квартале 2016 года до 36,1 тысяч рублей в 1 квартале 2017-го.








Загрузка комментариев...
Читайте также
28 минут назад
О ходе работ на пл. Победы рассказали в Смоленскавтодоре.
сегодня, 13:57
37 минут назад
Генеральным партнером акции стал завод ЭГГЕР

сегодня, 12:56
Григорий Кравцов, кавалер ордена «Родительская слава», отец ...
Новости партнеров