Активисты Народного фронта проверили организацию доступной среды в лечебных учреждениях Смоленска

Новости

Эксперты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Смоленской области в рамках проекта ОНФ «Народная оценка качества» совместно с представителями профильных ведомств, журналистами региональных СМИ осуществили рейд по лечебно-профилактическим учреждениям Смоленска на предмет состояния доступной среды.

В ходе проверки городской поликлиники №3, в здании которой находится также областной диабетологический центр, активисты ОНФ отметили, что несколько недостатков по итогам проверок, проведенных общественниками в марте, июле, октябре 2016 г. и в феврале нынешнего года, устранены. В частности, обустроен входной пандус в соответствии с техническими нормами, установлены дорожные знаки, обозначающие парковочные места для автотранспорта инвалидов, заключен договор на оборудование подъемного устройства для лиц с ограниченными возможностями здоровья и на понижение порогов дверных проемов при входе в данное медицинское учреждение. Однако все медицинские кабинеты в поликлинике пока недоступны для их самостоятельного посещения инвалидами-колясочниками из-за высоких дверных порогов, в туалетном помещении нет элементарных средств гигиены.

При посещении отделений охраны репродуктивного здоровья и женской консультации областного перинатального центра, расположенных в двух зданиях в районе улицы Шевченко, участники рейда констатировали полное отсутствие элементов доступной среды. Привлек внимание экспертов ОНФ и разбитый въезд с глубокими дорожными ямами и лужами к женской консультации. По словам руководства перинатального центра, в 2017 г. запланированы работы по оборудованию конструкциями и элементами безбарьерной среды зданий центра. В настоящее время в этом медицинском учреждении назначены сотрудники, в обязанности которых входит сопровождение посетителей с ограниченными возможностями здоровья по кабинетам согласно маршрутизации.

При проверке городской поликлиники №4 общественники зафиксировали, что ее вход в здание почти в полной мере доступен для посещения не только людьми с ограниченными возможностями здоровья, но и инвалидами-колясочниками, в помещениях поликлиники запланированы работы по дальнейшему совершенствованию безбарьерной среды. При нажатии участниками инспекции кнопки вызова медицинские работники поликлиники оперативно отреагировали на ее сигнал.

Полностью отсутствует доступная среда в здании Смоленской центральной районной больницы кроме кнопки вызова, на неоднократный сигнал которой, произведенный экспертами ОНФ, никто из медицинского персонала не откликнулся.

«Хотя в регионе наметилась положительная динамика, ситуация с доступной средой остается сложной. Особенно это касается не только медицинских, но и образовательных, социальных учреждений, расположенных в районных муниципалитетах. Активисты ОНФ продолжат мониторинг организации доступной среды в учреждениях Смоленской области», – подчеркнул координатор проекта ОНФ «Народная оценка качества» в Смоленской области Николай Яров.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:59
Студентка Верхнеднепровского технологического техникума Свет...
вчера, 22:26
19 марта будут "обезвожены" 12 улиц Сафонова, об э...
вчера, 22:09
Страшная авария случилась сегодня, в 18.15, на 437 километре...
вчера, 23:33
41-летний житель Смоленска, имеющий инвалидность, долгое вре...
Новости партнеров

Опрос

Какой самый безрассудный поступок вы совершали ради своей второй половины?


   Ответили: 99