Смоляне отметили 107-ю годовщину со дня рождения Александра Твардовского

Новости

24 июня в 30-й раз (с 1987 года) на хуторе Загорье Починковского района состоялся литературный праздник, посвященный 107-ой годовщине со дня рождения А.Т. Твардовского, великого русского советского поэта и нашего знаменитого земляка.

В этот день на родине поэта, на территории музея-усадьбы А.Т.Твардовского собрались многочисленные почитатели его творчества, которых встречали театрализованные персонажи литературных произведений, его бессмертной поэмы «Василий Теркин».

Почетная делегация и прибывшие гости возложили цветы к памятному камню на территории музея-усадьбы. По установившейся традиции состоялось торжественное вручение литературной премии имени А.Т.Твардовского, которая присуждена в 2017 году секретарю правления Союза писателей России, московскому поэту Владимиру Силкину.

С чтением своих произведений перед собравшейся публикой выступили поэты Смоленска, Рославля, Ельни, Дорогобужа. А на импровизированных природных площадках прошли колоритные выступления фольклорных коллективов, выставки изделий народных умельцев, мастер-классы различных видов рукоделия и плетения венков из полевых цветов, развернули выставки-продажи сельские торговые подворья, для всех желающих работала полевая кухня.

Особый интерес гостей праздника «Оживший хутор» вызвали эмоциональные экскурсии по музею-усадьбе А.Т. Твардовского, знакомство с территорией хутора, с обстановкой родительского дома, его бытовым укладом. Здесь Твардовский родился, рос и набирал силы, отсюда ушел подростком в большую поэзию.








Загрузка комментариев...
Читайте также
5 минут назад
23 минуты назад
Глава города Александр Новиков не продлил контракт с Игорем ...
40 минут назад

Напомним, инцидент произошел 26 марта в Холм-Жирковском ...

сегодня, 09:53
Добровольцы формируют отряды для выезда в Вязьму.
Новости партнеров