В администрации Смоленской области состоялось заседание Совета по экономике и инвестициям

Новости

Под председательством губернатора Алексея Островского состоялось заседание Совета по экономике и инвестициям при администрации Смоленской области, в работе которого приняли участие руководители органов исполнительной власти, главы муниципальных образований, представители бизнес-сообщества.

Открывая заседание, Алексей Островский подчеркнул: «Вопросы привлечения инвестиций, развития государственно-частного партнерства и полноценного функционирования территорий опережающего социально-экономического развития, которые сегодня вынесены на обсуждение, определены Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным, Правительством страны в качестве стратегических задач для регионов. Результаты этой работы – на виду, и по ним судят об эффективности нашей с вами деятельности.

На прошедшем в начале июня Петербургском международном экономическом форуме были представлены результаты Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах России. Смоленщина возглавила перечень субъектов Федерации, показавших наилучшую динамику: по сравнению с прошлым годом область поднялась сразу на 49 позиций. На сегодняшний день мы занимаем 31-ое место. Своим подчиненным, себе самому я поставил задачу, чтобы за 2017 год сделать еще один рывок - оказаться в двадцатке регионов-лидеров Национального рейтинга состояния инвестиционного климата».

Повышение инвестиционной привлекательности региона – основная задача властей всех уровней

Напомним, в рамках мероприятий по улучшению инвестиционного климата региона в соответствии с поручениями губернатора Алексея Островского в 2015 году были разработаны и доведены до глав муниципальных образований ключевые показатели, на основании которых оценивается работа по повышению инвестиционной привлекательности, а также формированию благоприятных условий для развития бизнеса.

Как рассказал в своем докладе первый заместитель начальника департамента инвестиционного развития Антон Афонычев, большинство муниципалитетов области адаптировались к существующим требованиям по повышению уровня работы в сфере инвестиционной деятельности: «На сегодняшний день подавляющее большинство муниципалитетов справляются с выполнением этих требований. Они приобрели практический опыт в формировании инвестиционных площадок, паспортов районов, утвердили нормативно-правовые акты, программы экономического развития и развития малого и среднего предпринимательства».

В целом, увеличилось количество и качество выполнения показателей практически у всех муниципальных образований. Наилучших результатов по итогам 2016 года по комплексу ключевых показателей достигли Кардымовский, Новодугинский, Рославльский, Смоленский и Холм-Жирковский районы. Самый низкий уровень эффективности выполнения ключевых показателей показал Ярцевский район.

Отмечалось, что администрация Смоленской области проводит целенаправленную работу по оказанию поддержки, в том числе, финансовой субъектам предпринимательства. С этой целью в регионе созданы Центр кластерного развития, Центр поддержки предпринимательства, в 2017 году – Центр поддержки экспорта.

Помимо этого, в прошлом году, несмотря на сокращение объема федеральных денежных средств, из областного бюджета на оказание финансовой поддержки предпринимателям было выделено в виде субсидий на 7 млн рублей больше, чем в 2015 году. Таким образом, общий объем средств, направленных на эти цели, составил более 121 млн рублей.

В то же время в ряде муниципальных образований меры государственной поддержки не находят своего практического применения, что свидетельствует о недостаточной информированности предпринимательского сообщества.

Исходя из этого, губернатор поручил своему заместителю Ростиславу Ровбелю разработать алгоритм работы на муниципальном уровне, позволяющий более тесно взаимодействовать с бизнесом на местах: «Необходимо продумать, как до бизнес-сообщества, в том числе, до малых предприятий, донести комплексную информацию о реализуемых на территории региона мерах государственной поддержки. Также я поручаю Вам, Ростислав Леонидович, провести отдельное видеоселекторное совещание со всеми главами муниципалитетов, где подробнейшим образом рассказать о произошедших изменениях в инвестиционном законодательстве, о том, какие законы у нас приняты за последние два года по инвестиционной деятельности, о новых льготах и преференциях, инструментах финансовой и нефинансовой поддержки бизнеса на территории региона».

Также Алексей Островский порекомендовал главам муниципальных образований работать с представителями бизнеса на опережение: «Нужно ввести такую практику, чтобы еще до официальной подачи документов на предоставление предпринимателям той или иной муниципальной услуги профильные чиновники эти материалы предварительно изучали, и, как следствие, после предоставления документов уже не возникало причин для отказа по каким-то формальным поводам. Это же касается и процедуры подачи документов для получения разрешений на строительство через многофункциональные центры».

Кроме того, участники заседания обсудили вопрос оформления невостребованных земельных долей в муниципальную собственность. В целом, как было отмечено, по итогам прошлого года в этом направлении отмечается положительная динамика - по сравнению с 2015 годом прирост составил 8,7 тысяч долей, соответствующих почти 70 тысячам гектаров.

Лидерами по оформлению невостребованных земельных долей в судебном порядке по итогам 2016 года являются Духовщинский, Новодугинский и Ельнинский районы. По результатам мониторинга за первое полугодие 2017 года положительный результат зафиксирован в Угранском, Демидовском и Краснинском районах.

Кроме того, губернатор одобрил разработку новых показателей эффективности и поручил департаменту инвестиционного развития представить предложения по замене существующих количественных критериев качественными. Также, по мнению главы региона, необходимо оценивать применение межведомственного электронного документооборота и оказание предпринимателям муниципальными образованиями различных услуг, таких, например, как выдача разрешений на строительство, предоставление имущества без торгов.

О развитии государственно-частного партнерства в Смоленской области

Как сообщил руководитель Представительства администрации Смоленской области при Правительстве Российской Федерации Алексей Корчин, по итогам 2016 года наш регион занял 32-е место в рейтинге субъектов Федерации по уровню развития государственно-частного партнерства (ГЧП). По сравнению с предыдущим годом, Смоленская область улучшила свои позиции на 22 пункта.

В ходе заседания отмечалось, что в 2017 году в регионе запланирована реализация проектов ГЧП в сфере здравоохранения, теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, транспорта, а также городской среды.

Алексей Островский отметил позитивные тенденции в сфере государственно-частного партнерства, в том числе, на муниципальном уровне: «Если два года назад у нас этот механизм работал, по сути, только в здравоохранении, то сейчас границы расширяются. Наши успешные практики в сфере жилищно-коммунального хозяйства отмечены Минстроем России и Агентством стратегических инициатив и рекомендованы в качестве положительного опыта другим регионам страны. В то же время необходимо более интенсивно по каждому направлению реализации механизмов ГЧП выходить на охват всей области. Например, в сфере здравоохранения, я уверен, есть заинтересованные инвесторы, которые пойдут и в муниципальные образования, особенно в крупные».

Кроме того, губернатор поручил Алексею Корчину подготовить обращение на имя Председателя Правительства Дмитрия Медведева с предложением рассмотреть вопрос о применении механизмов государственно-частного партнерства в сфере образования. «В нашем регионе крайне изношены, еще с советских времен, все основные фонды: дошкольные учреждения, средние школы, поликлиники. Однако, если в вопросах здравоохранения ГЧП работает через Фонд обязательного медицинского страхования, то в сфере образования подобного инструмента нет, как следствие, отсутствует и механизм, по которому инвестор сможет вернуть вложенные им средства. Если Правительство по инициативе администрации Смоленской области создаст механизм, позволяющий развивать ГЧП в сфере образования, я уверен, нам будет благодарна вся страна».

Об осуществлении органами местного самоуправления мероприятий по муниципальному земельному контролю

Осуществление мероприятий по муниципальному земельному контролю позволяет более эффективно использовать земельные ресурсы, увеличивать доходы муниципалитетов от использования земель, делать прозрачным учет и контроль землепользования, а также повышать уровень правосознания и ответственности землепользователей. При этом, как отмечалось на заседании, наибольшая активность мероприятий по муниципальному земельному контролю должна быть направлена на проведение проверок в отношении физических лиц. При выявлении факта неиспользования земельных участков сельскохозяйственного назначения по целевому назначению такие участки подлежат изъятию в судебном порядке у собственников для продажи с публичных торгов.

Следует отметить, что предпринятые администрацией области меры по стимулированию органов местного самоуправления, направленные на активизацию проведения муниципального земельного контроля, принесли свои результаты. За 1 квартал 2017 года уже проведено 204 внеплановые проверки в 16 муниципальных образованиях. Наиболее активно ведут работу муниципальные инспекторы Сафоновского района, где проведено 110 проверок.

В продолжение обсуждения вопроса Алексей Островский заявил: «Исторически так сложилось, что Смоленская область преимущественно аграрная. Наш ключевой приоритет - развитие сельского хозяйства. Те десятки миллиардов рублей инвестиций, которые привлечены за 5 лет работы нашей Администрации, - в первую очередь, инвестиции в агропромышленный комплекс. Поэтому вопрос, который мы обсуждаем, крайне важен для нашего региона. Я требую, чтобы все 27 муниципальных образований активизировали работу в данном направлении и завершили 2017 год с утвержденными планами проведения данных проверочных мероприятий. И брали пример в данном случае с главы Сафоновского района Вячеслава Ефимовича Балалаева, который активно проводит на территории района мониторинг неиспользуемых земель».

О реализации инвестиционных проектов на территории опережающего социально-экономического развития «Дорогобуж»

В настоящее время определено пять инвестиционных проектов, сопровождение которых осуществляется на территории опережающего социально-экономического развития «Дорогобуж». Среди них - создание современного автоматизированного прачечного комплекса с дезинфекционным блоком с возможностью предоставления в аренду белья и спецодежды, производство по переработке мяса и грибов, а также предприятие, специализирующееся на сборке медицинской и ветеринарной техники.

Помимо этого, руководитель Представительства сообщил, что проводится активная работа по созданию необходимой инфраструктуры для реализации новых проектов в моногороде Дорогобуже - разработана проектно-сметная документация прокладки газопровода к инвестиционным площадкам, строительства подъездных путей и энергетического центра.

В свою очередь, Алексей Островский подчеркнул: «В ходе своей недавней встречи с представителями регионального бизнес-сообщества я акцентировал их внимание на созданной в Смоленской области территории опережающего социально-экономического развития в моногороде Дорогобуже. Это большой успех. С учетом того, что в Центральном федеральном округе существуют десятки моногородов, наша область стала единственной территорией, которой Правительство, руководство страны доверили создание территории опережающего развития. Впереди много работы - необходимо привлекать инвесторов, заполнять территорию, отведенную на строительство промышленных предприятий, чтобы создавались новые рабочие места, в бюджет перечислялись налоги. В качестве первого шага для выхода на новые производственные площади можно рассматривать строительство нового завода фосфорных удобрений. Данный проект, который будет реализован, исходя из моего личного предложения руководству группы компаний «Акрон», предусматривает вложение более 350 млн долларов США и создание значительного количества рабочих мест».

Важно отметить, что ТОСЭР «Дорогобуж» в течение 10 лет предполагает введение особого правового режима осуществления предпринимательской деятельности, включающего в себя освобождение от уплаты налога на имущество организаций, установление пониженных ставок по региональной составляющей налога на прибыль, освобождение резидентов от уплаты земельного налога, а также пониженные тарифы страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование.

«Принимаемые нами меры господдержки направлены на то, чтобы льготы и преференции касались не только крупных компаний с многомиллионными инвестициями, но и малых, средних предприятий», - заявил губернатор.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:59
Студентка Верхнеднепровского технологического техникума Свет...
вчера, 22:26
19 марта будут "обезвожены" 12 улиц Сафонова, об э...
вчера, 22:09
Страшная авария случилась сегодня, в 18.15, на 437 километре...
вчера, 23:33
41-летний житель Смоленска, имеющий инвалидность, долгое вре...
Новости партнеров

Опрос

Какой самый безрассудный поступок вы совершали ради своей второй половины?


   Ответили: 98