На Смоленщине каждый второй работодатель выходит из «тени»

Новости
На пресс-конференции начальник отдела налогообложения имущества и доходов физлиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Смоленской области Александр Лукьянов рассказал о работе комиссии по легализации «серой» зарплаты.

Так, на них за пять месяцев 2017-го заслушано 194 работодателя, выплачивающих заработную плату ниже регионального прожиточного минимума. Почти половина из них отреагировала на замечание и повысила доход подчиненных. Благодаря этому, консолидированный бюджет региона дополнительно пополнился на 1,5 млн. рублей налога на доходы физических лиц. Кроме того, погашена задолженность по налогу на доходы физических лиц в сумме 22,4 млн. рублей, а в казну дополнительно мобилизовано 141,6 млн. рублей страховых взносов», - сообщил Александр Владимирович.
Он напомнил, что выплаты в «конверте» имеют целый ряд негативных последствий: «В частности, получатели «серой» и «черной» зарплат рискуют не только подвергнуться ответственности за укрывание доходов, но и не получить в полном объеме расчет при увольнении, кредит или ипотеку, визу для заграничной поездки, налоговые вычеты.
Отсутствие социальных гарантий может в любой момент напомнить о себе, а в будущем отразиться на размере пенсии».
Что касается недисциплинированных работодателей, то за «серые» зарплатные схемы Налоговым кодексом РФ предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 20 до 40% от неуплаченной суммы налога. «А невнесение их в крупном размере – уголовно наказуемое деяние, что влечет для работодателя не только материальные санкции, но и возможное лишение свободы», - напомнил Александр Лукьянов.
Информацию о выдаче «серой» зарплаты можно направлять на электронную почту ФНС России (www.nalog.ru/rn67/service/obr_fts/) и по телефонам регионального управления - (4812) 20-66-71 и 20-66-55.







Загрузка комментариев...
Читайте также
15.03.2024 15:22
Документ предусматривает взаимодействие сторон в вопросах ду...
вчера, 13:48
Свое избирательное право реализовали подозреваемые, обвиняем...
6 минут назад
Депутат Госдумы от «Единой России» побывал в нескольких учре...
сегодня, 12:31

Мужчина не оставлял требуемые подписи в публикациях. На ...

Новости партнеров

Опрос

Какой самый безрассудный поступок вы совершали ради своей второй половины?


   Ответили: 103