Какие специальности востребованы на смоленском рынке труда

Новости

Рассказал на брифинге начальник департамента государственной службы занятости населения Андрей Шиманов.

Ситуация на рынке труда

«Экономическая политика, которую проводит администрация Смоленской области под руководством губернатора Алексея Владимировича Островского, позволила в прошедшем году сохранить стабильной ситуацию на региональном рынке труда, - отметил, открывая брифинг, начальник профильного департамента. – Уровень общей безработицы составил 5,7%, что ниже планового показателя, который превышал 6%».

Численность экономически активного населения за 2016 год составила почти 519 тысяч человек, из которых 487,4 тысячи - работающие. Отмечалось, что больше всего смолян трудится на предприятиях обрабатывающих производств, торговли, в учреждениях социального обеспечения и образования.

При содействии службы занятости работу нашли более 22 тысяч жителей области – свыше 60% от числа обратившихся. В текущем году данный показатель планируется увеличить до 23,6 тысяч человек, трудоустроив при этом на постоянную работу не менее 18,2 тысяч граждан – как и в 2016 году.

В настоящее время на регистрируемом рынке труда отмечается недостаток в квалифицированных рабочих по таким профессиям, как швеи, операторы связи, почтальоны, трактористы-машинисты сельскохозяйственного производства, электрогазосварщики, электромонтеры, слесари, токари.

К наиболее востребованным специальностям служащих относятся медицинские сестры, врачи, фельдшеры, бухгалтеры, воспитатели, учителя, охранники, мастера, экономисты, инженеры, механики.

Профессиональное обучение безработных граждан

Одним из наиболее эффективных путей обеспечения занятости населения, развития качества рабочей силы, подъема экономики и противодействия безработице в сложившихся социально-экономических условиях являются профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование.

Так, ежегодно около 10% граждан, признанных безработными, направляются на обучение. В 2016 году его прошли почти 1,5 тысячи человек, причем, 398 безработных граждан – сверх государственного задания. Помимо головного Учебного центра и его филиала, эта работа ведется еще в 15 образовательных учреждениях региона.

«Учитывая значимость и последующую эффективность данных мероприятий, по поручению главы региона Алексея Владимировича Островского в 2016 году на профессиональное обучение и дополнительное профобразование безработных граждан было направлено 13 млн рублей. Важно, что обучение проводилось более чем по 40 профессиям, специальностям и видам деятельности, которые пользуются спросом на рынке труда», - отметил Андрей Шиманов.

В областном бюджете нынешнего года на эти цели предусмотрено 13,5 млн рублей, за период с января по май на обучение направлено уже 632 безработных гражданина.

Ярмарки вакансий и временная занятость подростков

По словам начальника департамента, серьезное внимание в работе службы занятости населения уделяется проведению Ярмарок вакансий и учебных рабочих мест. За 5 месяцев этого года организовано 118 таких мероприятий, в которых участвовали свыше 4 тысяч человек, причем, 387 в итоге были трудоустроены.

«Сегодня мы делаем акцент на проведение специализированных Ярмарок вакансий для различных категорий граждан на базе предприятий и профильных учебных заведений. Так, например, в Починковском и Демидовском районах прошли мини-ярмарки для предприятий швейного производства, - подчеркнул Андрей Шиманов. – Помимо потенциальных работодателей, привлекаем к этой деятельности военные комиссариаты, учреждения пенитенциарной системы».

Особое внимание уделяется организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время. В текущем году запланировано участие свыше 3 тысяч подростков, более половины из которых будет трудиться в период летних каникул. Рабочие места для таких ребят организуются в школах.

В настоящее время работой обеспечены 546 несовершеннолетних, из них 309 – подростки, находящиеся в трудной жизненной ситуации. За содействием в поиске подходящей работы в службу занятости обратились 56 детей-сирот, все они были трудоустроены.

Ликвидация задолженности по заработной плате

Ситуация с просроченной задолженностью по выплате заработной платы перед работниками организаций всех форм собственности находится на постоянном контроле главы региона. Ежемесячно проводятся заседания Межведомственной комиссии по предупреждению возникновения на территории Смоленской области задолженности по заработной плате перед работниками, выработке комплекса мер по погашению возникшей задолженности.

В результате совместной работы органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, Государственной инспекции труда, прокуратуры, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Смоленской области и других заинтересованных ведомств восстановлены нарушенные права работников ряда предприятий на своевременную выплату заработной платы. Так, в 2016 году сумма погашенной задолженности превысила 161,5 млн. рублей.

«Сумма погашенной задолженности в текущем году составила более 30,6 млн рублей перед 4 081 работником. В мае заработанные деньги в сумме порядка 5 млн рублей получили 114 человек», - заявил Андрей Шиманов.

Кроме этого, начальник профильного департамента сообщил, что по поручению губернатора Алексея Островского с целью оперативного выявления задолженности по заработной плате организована работа телефона «горячей линии» (4812) 38-61-12. В текущем году на «горячую линию» поступили обращения 83 граждан, из них 48 смолян уже получили заработную плату. Аналогичные сервисы действуют во всех муниципальных образованиях области.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров