В Смоленской области сохраняется положительная динамика в сфере жилищного строительства

Новости

По итогам первого квартала 2017 года в Смоленской области сохраняется положительная динамика в сфере жилищного строительства. В январе-марте построено более 1,7 тыс. новых квартир общей площадью свыше 121 тыс. кв. метров, что составляет 100,7% к соответствующему периоду предыдущего года.

Для решения задачи увеличения объемов жилья разработана и реализуется региональная программа «Развитие жилищного строительства в Смоленской области на 2015-2020 годы», в рамках которой определены плановые показатели по вводу в эксплуатацию жилых помещений, а также сформирован адресный перечень земельных участков с указанием необходимости обеспечения инженерной, социальной и дорожной инфраструктурой.

Стоит отметить, что реализация проектов строительства жилья в рамках региональной программы находится на особом контроле губернатора Алексея Островского, а все проблемные вопросы своевременно рассматриваются на оперативных совещаниях в администрации области.

Значительная работа проводится и по снижению административных барьеров в строительной сфере. В частности, уменьшилось количество и время прохождения процедур, необходимых для получения разрешения на строительство, а также сроки подготовки градостроительных планов земельных участков, прохождения государственной экспертизы проектной документации. Кроме того, обеспечено предоставление государственных и муниципальных услуг в сфере строительства на базе Многофункциональных центров – на данный момент завершены работы по разработке программного комплекса, дающего возможность застройщику подавать заявление на выдачу разрешения на строительство в электронном виде посредством Регионального портала государственных и муниципальных услуг.

В последние годы жилищное строительство на Смоленщине достигло рекордных показателей. По данным Федеральной службы государственной статистики, объем ввода жилья в 2015-2016 годы составил более 513 тыс. кв. метров и свыше 630 тыс. кв. метров соответственно. По итогам 2016 года Смоленская область стала первой в Центральном федеральном округе и четвертой в Российской Федерации по росту темпов жилищного строительства.








Загрузка комментариев...
Читайте также
51 минуту назад
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
сегодня, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
сегодня, 20:31
сегодня, 21:30
Новости партнеров