Бюджет Смоленской области: дефицит сократился

Новости

13 июня состоялись публичные слушания по годовому отчету об исполнении регионального бюджета за 2016 год.

В большом зале областной администрации собрались депутаты, представители органов исполнительной власти и местного самоуправления, а также студенты и общественники. Доклады об исполнении бюджета за 2016 год представили заместитель губернатора Смоленской области Василий Анохин и председатель Контрольно-счетной палаты Смоленской области Алексей Циганков.

В прошедшем году доходы областного бюджета составили более 36 млрд рублей, что на 4,4 млрд больше, чем в 2015-м. Расходы исполнены в сумме свыше 38 млрд рублей. Дефицит - более 1,8 млрд рублей (ниже запланированного примерно на 1,4 млн. ). Как отметил Василий Анохин, в 2016 году значительно возросло количество малых и средних предприятий (по сравнению с первичным прогнозом - на 30%). Увеличился и их оборот (по отношению к первоначальному прогнозу - на 44%). Первоначально планировалось, что оборот составит 214 млрд рублей, а по факту - 310 млрд.

Заместитель губернатора отметил также увеличение показателей в части налоговых и неналоговых доходов. Объем исполнения - 29,1 млрд рублей, что на 16% больше по сравнению с предыдущим годом. Налоговые доходы областного бюджета за 2016 год исполнены в сумме 28 млрд рублей, с ростом к уровню 2015 года на 18%.

Из ключевых налоговых доходов были отмечены: налог на прибыль организаций, налог на доходы физических лиц, акцизы по подакцизным товарам (продукции) и налог на имущество организаций. Неналоговых доходов в 2016 году в областной бюджет поступило в сумме 703 млн рублей.

По сравнению с 2015-м поступления неналоговых доходов уменьшились на 187 млн рублей, или в 1,3 раза, в основном за счет снижения поступлений от доходов от реализации имущества и продажи земельных участков.

Большая часть (79,7%) общего объема неналоговых доходов областного бюджета сформирована за счет поступлений доходов от уплаты штрафов, санкций, возмещения ущерба и платежей при пользовании природными ресурсами.

Из общей суммы доходов безвозмездные поступления составили 7,6 млрд рублей, или 96,9% к годовым назначениям.

Председатель Контрольно-счетной палаты Алексей Циганков в своем докладе подчеркнул, что КСП Смоленской области не видит препятствий для утверждения годового отчета об исполнении областного бюджета за 2016 год.

По итогам публичных слушаний администрации Смоленской области рекомендовано: продолжить поиск дополнительных возможностей по улучшению инвестиционного и предпринимательского климата региона; усилить работу по реализации и совершенствованию мер поддержки малого и среднего предпринимательства; проводить и в дальнейшем работу по повышению эффективности использования имущества, находящегося в государственной собственности Смоленской области; продолжить работу по повышению первоочередных задач, поставленных в указах Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года; проводить взвешенную долговую политику, направленную на обеспечение сбалансированности и устойчивости бюджетной системы области; продолжить работу по дальнейшему совершенствованию межбюджетных отношений; усилить реализацию мероприятий по повышению собираемости налоговых и неналоговых доходов; продолжить реализацию бюджетной политики, направленной на повышение эффективности и результативности бюджетных расходов; проводить и в дальнейшем работу с отраслевыми министерствами РФ по получению дополнительной финансовой помощи из федерального бюджета, а также принимать все меры по своевременному и полному использованию этих средств.

МНЕНИЯ

Степан Емельянов, депутат Смоленской областной Думы, фракция «КПРФ»:

- Две трети расходов, направленных на социальные статьи, - это серьезно. Но эта завеса плохо прикрывает уязвимые места бюджета 2016 года: с одной стороны, эта социальная ориентация говорит о гуманном отношении администрации к населению области, с другой - связывает ее по рукам и ногам, лишая возможности направить финансовые потоки в промышленность, сельское хозяйство и строительство для обеспечения экономического рывка.

Сергей Леонов, председатель комитета Смоленской областной Думы по вопросам местного самоуправления, гражданской службы и связям с общественными организациями, фракция «ЛДПР»:

- Хотел бы отметить выступления уважаемых руководителей предприятий. Насколько рачительно они вкладывают средства, в том числе и бюджетные. Благодаря таким людям, которые действительно работают, а не «плачут», наша область двигается вперед и развивается.

Говоря об исполнении бюджета области за 2016 год, необходимо отметить положительную динамику как в части доходов, так и в части расходов. В прошлом году наблюдался рост поступлений денежных средств от налоговых и неналоговых поступлений. Расходы бюджета по различным программам приближаются к 100% от плановых показателей. Необходимо отметить, что проводится большая работа в сфере госзакупок.

Экономия бюджета составила 10%, что на 2% превышает уровень 2015 года. Важно отметить, что, благодаря пристальному вниманию к поручениям губернатора Алексея Владимировича Островского, в сфере госзакупок усилена поддержка местных сельхозпроизводителей, переработчиков сельхозпродукции, а также смоленских подрядчиков. Всего заключено госконтрактов на 4,7 млрд рублей, что на 22,4% выше, чем в 2015 году. Отмечу, бюджет остается социально ориентированным, наблюдается тренд развития малых и средних предприятий, что проявляется в увеличении их численности и налогооблагаемой базы.

Директор Смоленского филиала МЭИ Александр Федулов, в свою очередь, отметил «такие значимые проекты для Смоленщины, как создание кластеров, индустриальных парков «Феникс» и «Сафоново», создание территории опережающего социально-экономического развития в Дорогобуже, как поддержку предприятий малого и среднего бизнеса».

Николай Дементьев, председатель комитета Смоленской областной Думы по бюджету, налогам и финансам:

- Считаю, что цели, которые мы ставили себе при проведении публичных слушаний, выполнены. Был не только отчет за 2016 год, но и деловые предложения, критические замечания, которые помогут нам в исполнении бюджета 2017 года. Например, глава администрации Гагаринского района в своем выступлении предложил усилить работу по благоустройству наших населенных пунктов, в первую очередь райцентров. Все то, что было высказано на слушаниях, необходимо рассмотреть внимательным образом и сделать так, чтобы и критические замечания, и деловые предложения в 2017 году сработали на пополнение нашего бюджета.








Загрузка комментариев...
Читайте также
48 минут назад
Реклама. ООО «Т2 Мобайл». 2SDnjceC5M3

Tele2 удвоил список...
23.04.2024 15:15
«У нас нет другого пути — мы или сохранимся как общество, ка...
сегодня, 16:28
сегодня, 16:12
А еще ночью утром местами ляжет туман.
Новости партнеров