Археологи раскрыли тайну основания Вязьмы

Новости

В райцентре Смоленской области проведены археологические раскопки на Соборном холме.

«Мы получили археологические основания для датировки времени появления города Вязьмы, вокруг которого существовала значительная неясность. Результаты, полученные с помощью радиоуглеродного анализа, показывают, что городское поселение здесь возникло в 13 веке», — цитирует РИА Новости Николая Кренке из Института археологии РАН.

До недавних пор время основания Вязьмы оставалось предметом дискуссий между историками и археологами. Первое упоминание о Вязьме содержится в Лаврентьевской летописи 14 века, в этот период здесь расположен уже крупный город.

Раскопки на западной стороне Соборного холма показали, что нижняя территория использовалась под пашни, а вверху жили люди. Здесь были найдены останки кладбища, нескольких домов и множество артефактов.

«В самых древних слоях отложений археологам удалось найти два шиферных пряслица, стеклянные браслеты и керамику, обладающие типичным для 12-13 веков обликом. Они были обнаружены на поверхности погребенной почвы, и пока нельзя установить, было ли на Соборном холме поселение уже в это время, или это лишь отдельные вещи, принесенные сюда позже», - сообщает РИА Новости.

Находки археологов позволили понять, как жили люди на Руси в 13 веке.

«Рабочий путь» подробно рассказывал о сенсационных находках археологов.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
вчера, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
вчера, 19:53
Наш земляк героически погиб при выполнении боевого задания, ...
Новости партнеров