В Рославле школу ремонтируют за 60 миллионов рублей

Новости

Губернатор проинспектировал ход работ по реконструкции здания средней школы №1 города Рославля.

Глава региона посетил среднюю школу №1 имени Героя Советского Союза Е.И. Стерина. В настоящее время она размещается в нетиповом приспособленном здании, где занимаются 443 учащихся, 180 из них – во вторую смену.

Как рассказала главе региона директор школы Вячеслава Филипченко, при содействии администрации Смоленской области в мае прошлого года удалось перевести четырёхэтажное здание бывшего Рославльского сельскохозяйственного колледжа из федеральной собственности в муниципальную и приступить к его реконструкции. На эти цели в рамках региональной программы «Создание новых мест в общеобразовательных организациях Смоленской области в соответствии с прогнозируемой потребностью и современными условиями обучения на 2016-2025 годы» по поручению губернатора Алексея Островского выделено более 60 млн. рублей.

Вячеслава Филипченко сообщила, что реконструкция здания началась с кровли, затем были заменены оконные блоки. Общестроительные работы на данный момент выполнены на 80% – осталось завершить монтаж электрических сетей, ремонт спортивного зала и установку автоматической пожарной сигнализации. Директор школы отметила, что за счет выделенных денежных средств также было приобретено учебное и учебно-лабораторное оборудование, мебель, технические средства обучения, оборудование для пищеблока. К слову, новая столовая сможет обеспечивать питанием и другие учебные учреждения Рославля.

После завершения реконструкции нового здания школа будет работать в односменном образовательном режиме. Алексей Островский напомнил о том, что в регионе планомерно выполняется поручение Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина по переводу в кратчайшие сроки всех школ на работу в односменном режиме: «Мы выделили более 60 миллионов рублей, чтобы оперативно привести в порядок здание, в котором все ученики смогут обучаться в одну смену».

Осматривая здание, губернатор посетил швейный класс, оборудованный в школе по его указанию.

«Во исполнение Вашего, Алексей Владимирович, поручения закуплены швейные машинки, установлены удобные столы, и на уроках труда старшеклассники будут обучаться кройке и шитью», – проинформировал глава муниципального образования «Рославльский район» Валерий Новиков.

«Я благодарю Вас за выполнение моего поручения, потому что в Рославльском районе, действительно, много швейных производств, которым нужны квалифицированные сотрудники», – подчеркнул губернатор.








Загрузка комментариев...
Читайте также
19 минут назад
Это связано ликвидацией пожара в Кардымовском районе.
сегодня, 07:25
Губернатор В.Н.Анохин вновь обратился к смолянам в своих соц...
сегодня, 05:28
Губернатор Смоленской области Василий Анохин в соцсетях прок...
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
Новости партнеров