Летом-2017 смогут трудоустроиться более трех тысяч смолян-подростков

Новости
В соответствии с поручениями губернатора Алексея Островского по проведению в регионе профориентационной работы среди молодежи и организации занятости подростков в летний период в этом году на временные рабочие места запланировано трудоустроить более 3 тысяч несовершеннолетних смолян.

Это на 6,5% больше уровня прошлого года.
Трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет проводится в рамках реализации областной программы «Содействие занятости населения Смоленской области» на 2014–2020 годы. Мероприятия направлены на помощь подросткам в поиске работы и заработка в свободное от учебы время, а также способствуют приобретению опыта и навыков трудовой деятельности. На эти цели из регионального бюджета ежегодно выделяется порядка 3 млн. рублей.
Как сообщили в областном департаменте государственной службы занятости населения, молодые люди на практике знакомятся с такими понятиями, как договорные и экономические отношения с работодателем, взаимодействие в трудовом коллективе, ответственность за взятые на себя обязательства.
К настоящему времени Служба занятости населения Смоленской области заключила соответствующие договоры с предприятиями и сформировала банк вакансий для школьников. Подросткам предлагается работа на базе образовательных учреждений, администраций городов и районов области, станциях юных натуралистов и туристов, в центрах детского творчества, а также на предприятиях сельского и лесного хозяйства, промышленности, жилищно-коммунального хозяйства. Кроме того, дети могут участвовать в благоустройстве областного центра и муниципалитетов региона, большое внимание уделяется приведению в порядок памятных мест, связанных с Великой Отечественной войной.
Летняя кампания по трудоустройству учащихся продлится до конца августа. Оплата труда подростков состоит из материальной поддержки в размере 1 000 рублей из областного бюджета и средств работодателей. Так, например, средняя заработная плата в прошлом году составила порядка 3600 рублей.
В целях профессиональной ориентации молодежи прорабатывается вопрос о введении в процесс организации временной занятости учащихся шефского закрепления, а также проведение экскурсий на предприятия и организации региона.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
вчера, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
вчера, 21:12
вчера, 22:15
Автомобиль с нелегальным грузом двигался со стороны Республики...
Новости партнеров