В Смоленской области хотят сократить еще шесть сельских поселений

Новости
С начала муниципальной реформы количество СП уменьшится почти на треть.

6 июня Темкинский райсовет внес в облдуму два законопроекта, в которых речь идет о преобразовании муниципальных образований путем объединения. В результате из 9 сельских поселений планируется создать три новых укрупненных: Батюшковское с административным центром в деревне Бекрино; Медведевское (Власово) и Павловское (Булгаково). Темкинское сельское поселение реорганизация не затронет.
Необходимость преобразований обосновывается таки факторами как сокращение численности населения (большинстве деревень насчитывает до 20 жителей), тенденция к увеличению доли пенсионеров, низкий уровень бюджетной обеспеченности муниципалитетов и значительные затраты на содержание чиновничьего аппарата, дефицит квалифицированных управленческих кадров. Реформа, по замыслу ее авторов, позволит, в конечном итоге, повысить уровень социально-экономического развития вновь образованных поселений. При этом «суммарный фонд оплаты труда работников администраций вновь образованных поселений уменьшится на 1591,9 тыс. рублей», говорится в сопроводительных документах. Инициатива о преобразованиях поддержана органами местного самоуправления поселений, согласие населения получено на публичных слушаниях. Решение о судьбе этих законопроектов примут депутаты регионального парламента. 
Напомним, ранее в это году в регионе упразднили 65 муниципалитетов в семи районах (Вяземском, Краснинском, Дорогобужском, Угранском, Ершичском, Ельнинском и Ярцевского). «Самое главное - учитывается мнение населения, которое высказалось на публичных слушаниях. Хочу заверить, что сельские жители в результате укрупнения не пострадают... На местах останутся специалисты, транспорт, помещения, а также регулярно по графику будет выезжать в бывшие поселения глава новообразованного сельского поселения», - комментировал это решение председатель комитета по законности и правопорядку облдумы Александр Станьков.
По данным на начало этого года, в регионе было 278 сельских поселений. Если учесть, что в 2011-м их было 298, с учетом планируемой оптимизации количество СП в регионе сократится почти на треть.







Загрузка комментариев...
Читайте также
5 минут назад

Еженедельно по четвергам директор филиала ПАО «Россети...

14 минут назад
Федеральное издание «Коммерсантъ» рассказало о достижениях В...
37 минут назад

Инцидент случился сегодня, 19 марта, на 320-м километре ...

сегодня, 09:45

Организация не спешила расставаться с деньгами. Восстановить...

Новости партнеров

Опрос

Какой самый безрассудный поступок вы совершали ради своей второй половины?


   Ответили: 101