Врачи Центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н.Бакулева будут проводить прием пациентов в Смоленской области

Новости

Об этом стало известно во время рабочей встречи губернатора Алексея Островского с директором Института коронарной и сосудистой хирургии ФГПУ «Национальный научно-практический центр сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н.Бакулева» Иваном Скопиным.

Стороны договорились о том, что ведущее учреждение кардиохирургии страны организует работу выездных бригад для консультативных осмотров пациентов в Смоленской области, а также окажет содействие в повышении квалификации профильных медицинских специалистов региона.

Отметим, Центр сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н.Бакулева является ведущим учреждением России в этой области, современным научно-исследовательским и лечебно-консультативным комплексом, который использует высокие инновационные медицинские технологии, обеспечивает качественное и эффективное оказание услуг больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Ежегодно институт проводит около 3,5 тысяч операций на всех отделах сосудистой системы.

Обращаясь к Ивану Скопину, глава региона подчеркнул: «Я благодарен, что Вы откликнулись на нашу инициативу встретиться и обсудить возможные направления сотрудничества. Институт имени Бакулева имеет мировую известность, и Вы, Иван Иванович, и Лео Антонович Бокерия, и многие другие Ваши коллеги получили международное признание, у вас за плечами сотни уникальных операций, тысячи спасенных жизней. Сегодняшняя наша встреча – крайне значимое событие для администрации региона и лично для меня.

Как и в целом по стране, болезни сердца и сосудов по своей распространенности стоят в Смоленской области на первом месте среди других заболеваний. В случае достижения договоренностей, это принесет неоценимую помощь смолянам, страдающим этим недугом».

В ходе обсуждения стороны договорились, что сотрудничество будет вестись по двум направлениям. «Первое - организация выездных бригад нашего центра, которые приезжали бы на вашу базу с периодичностью раз в два месяца. Это специалисты разных профилей, начиная с кардиолога и заканчивая функциональными диагностами, специалистами по хирургии. Эта же бригада может приезжать не только в Смоленск, но и в другие города области, проводить там осмотры пациентов.

Кроме того, мы могли бы вам очень серьезно помочь в развитии сосудистой хирургии прямо здесь, в Смоленской области. Речь идет о подготовке врачей, повышении их квалификации. Они могут приехать к нам в центр, посмотреть, поучаствовать в операциях. Также мы готовы приехать сюда, оказать помощь в проведении операций - необходимо посмотреть, какая база существует для этого в ваших медучреждениях. Как вариант, можно собрать здесь врачей и читать им лекции определенного раздела дисциплины. Наши ведущие профессора с удовольствием будут это делать», - заявил Иван Скопин.

«Я полностью поддерживаю тот график и формат взаимодействия, который Вы как руководитель института определили. Для меня очень важно, что жители муниципалитетов, которые в силу ряда объективных причин имеют меньшие возможности, чем те, кто живет в столице субъекта, смогут пройти обследование, проконсультироваться у высококлассных кардиохирургов, - отметил губернатор. - Думаю, что системная работа в этом направлении - приезд Ваших специалистов, обучение наших врачей и осмотр уже подготовленных пациентов, в том числе, в районных центрах, - станет залогом того, что в ближайшие годы у нас динамика смертности от сердечно-сосудистых заболеваний пойдет на снижение».

В завершение рабочего совещания губернатор поручил своему профильному заместителю Оксане Лобода совместно со специалистами профильного департамента проработать с руководством Центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н.Бакулева алгоритм дальнейшего взаимодействия и составить график работы выездных медицинских бригад.








Загрузка комментариев...
Читайте также
15.03.2024 15:22
Документ предусматривает взаимодействие сторон в вопросах ду...
вчера, 13:48
Свое избирательное право реализовали подозреваемые, обвиняем...
9 минут назад
Депутат Госдумы от «Единой России» побывал в нескольких учре...
сегодня, 12:31

Мужчина не оставлял требуемые подписи в публикациях. На ...

Новости партнеров

Опрос

Какой самый безрассудный поступок вы совершали ради своей второй половины?


   Ответили: 103