Африканская чума свиней угрожает Смоленску?

Новости

Африканская чума свиней под боком: очаг этой смертельной для свиней инфекции обнаружен в одной из воинских частей Ленинградской области.

 В очаге заболевания все 14 голов животных сожжены, помещения для содержания свиней и все деревянные постройки также уничтожены. Вспышка АЧС произошла из-за того, что животных накормили отходами, в которых содержалось мясо, завезенное в воинскую часть из Южного федерального округа.
Главный ветеринарный инспектор Смоленской области Светлана Кулакова не скрывает, что ситуация остается по-прежнему напряженной. Вакцины против африканской чумы не существует, а это значит, что единственным способом предотвратить эпизоотию является уничтожение поголовья свиней в радиусе 5 - 20 километров!
На Смоленщине предпринимаются усиленные предкарантинные меры. Ввоз живых свиней, сала и мяса на территорию региона осуществляется только по согласованию с Главным управлением ветеринарии Смоленской области. Свиноводческие предприятия Смоленщины работают в закрытом режиме. Хозяевам частных подворий и мелкотоварных ферм рекомендовано содержать свиней без выгула, а также производить обязательную термическую обработку пищевых отходов.
Обо всех фактах странного поведения свиней просьба сообщать по телефону 38-66-08.









Загрузка комментариев...
Читайте также
36 минут назад
В частности, в нем губернатор Смоленской области рассказывае...
52 минуты назад
Самый вкусный театр «Вишневый пирог» привез две награды с пр...
сегодня, 17:53
Реклама. 6+ ООО «Т2 Мобайл». 2SDnjdJk3VT

Tele2 к началу...
сегодня, 16:49

Глава региона ответил на вопросы военкора Семена Пегова,...

Новости партнеров