Активисты ОНФ обнаружили свалки в Смоленском Поозерье

Новости

В ходе мониторинга на территории национального парка активисты ОНФ обнаружили отсутствие системы уборки мусорных отходов в населенных пунктах, прикрепленных к Смоленскому Поозерью.

Ранее в поселке Пржевальское Демидовского района, в других сельских поселениях стояли мусорные контейнеры, в определенное время ходил трактор с кузовом, куда жители складывали бытовые и строительные отходы.

Однако с начала 2017 года мусорные контейнеры не вычищаются, а в ряде населенных пунктов, в частности в деревнях Синяки, Бакланово, Михайловское, вовсе отсутствуют. Трактор для сбора мусора не ходит. Активисты ОНФ в ходе рейда выявили на обочинах дорог и в лесу более 20 мусорных куч. Как отметили сотрудники национального парка, они не успевают их убирать. Из-за этого растет внушительная несанкционированная свалка на окраине поселка Пржевальское.

Местные жители рассказали, что эта свалка существует уже несколько лет. Сюда до сих пор свозится бытовой и строительный мусор с окрестных деревень.

В 2012 году на месте свалки собирались построить полигон твердых коммунальных отходов. Подрядной организацией в ходе строительных работ была обустроена дезинфекционная яма, вырыт котлован с водонепроницаемыми стенками и днищем для сбора мусора, территорию объекта огородили забором с колючей проволокой, были построены небольшой домик для обслуживающего персонала, летнее туалетное помещение. Однако затем строительство прекратилось. Сейчас свалка является стихийной.

«Территории, прикрепленные к национальному парку, захламливаются мусорными и строительными отходами. Представителям власти следует понять, что это может не только нанести непоправимый вред экологической обстановке уникального заповедника, но и вызвать высокий риск нанесения вреда здоровью граждан», – подчеркнул член регионального штаба ОНФ Роман Максимов.

Активисты ОНФ готовят обращения в надзорные органы и представителям власти с просьбой восстановить систему сбора мусорных и строительных отходов на территориях, прикрепленных к «Смоленскому Поозерью».








Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 16:09
Восстановление систем отопления инфекционного корпуса и стом...
сегодня, 15:31

Им стал Юрий Викторович Шарин. Соответствующее распоряжение...

27 минут назад
Глава города заявил, что обязательно примет участие в суббот...
27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
Новости партнеров