Все данные в одной банке

Новости

Торговля базами данных с личной информацией (номером телефона, паспортными данными) процветает уже не первый десяток лет. Сегодня человек оставляет свои сведения буквально везде. Нужно пройти в бизнес-центр? Будьте добры паспорт! Идёте на какую-нибудь конференцию? И там предложат предъявить аусвайс. А вот уверенности в том, что вся собранная информация не попадёт в чужие руки, нет.

Поэтому в рамках программы «Цифровая экономика» в России может появиться централизованный сервис, где будут отображаться все организации, которые используют паспортные данные. Предполагается, что за работу подобного интернет-портала будет отвечать Роскомнадзор, а его появление возможно в 2019 году.

Работать система будет просто – заходите на этот сервис, авторизуетесь и можете смотреть, кому вы оставляли свои сведения. При желании в пару кликов можно будет запретить каждой отдельной организации использовать ваши персональные данные.

С одной стороны, идея здравая, в конце концов, сбор паспортных данных сегодня действительно почти не контролируется. С другой – а не послужит ли подобный портал, где собраны чуть ли не все паспортные данные россиян, заветной целью как раз для тех, кто торгует базами данных?

«Аргументы недели».








Загрузка комментариев...
Читайте также
30 минут назад
По словам очевидцев, инцидент имел место на рейсе Вязьма – К...
сегодня, 18:32
В частности, в нем губернатор Смоленской области рассказывае...
сегодня, 18:16
Самый вкусный театр «Вишневый пирог» привез две награды с пр...
сегодня, 17:53
Реклама. 6+ ООО «Т2 Мобайл». 2SDnjdJk3VT

Tele2 к началу...
Новости партнеров