В Велижском районе появился знак воинской славы

Новости

По инициативе Российского военно-исторического общества на автодорогах Российской Федерации устанавливаются информационные знаки о памятных местах воинской славы.

Первые четыре знака в 2016 году с сообщениями о памятных местах и подвигах, совершенных в годы Великой Отечественной войны, были открыты в канун Дня Великой Победы на автомобильных дорогах федерального и местного значения в Московской, Новгородской, Калужской и Тверской областях. В 2016 году установлено около 100 информационных знаков.

- Дорожные знаки в честь Героев, которые погибли в годы Великой Отечественной войны, будут своеобразными «маяками памяти». Наша цель - чтобы независимо от возраста каждый, кто их увидит, смог бы задуматься, о том, что такое война и какие жертвы были принесены, чтобы мы с вами жили сегодня в свободной и прекрасной стране. Мы должны помнить и гордиться своими героями! - комментирует научный директор РВИО Михаил Мягков.

- Это первый наш проект. Мы планируем, чтобы в каждом регионе нашей страны были такие «маяки памяти». Чтобы их было как можно больше, поскольку число жертв во время войны было очень большое. Такие дорожные знаки должны появляться не только в нашей стране, но и в других странах, – подчеркнул Михаил Мягков.

В мае такой знак появился и на территории Велижского района, на автодороге Велиж-Сеньково возле д. Секачи. Знак установлен силами Велижского филиала СОГБУ «Смоленскавтодор». Надпись на ярко-желтом фоне гласит «Здесь нет пропавших без вести. Здесь Поле памяти».

Каждый проезжающий мимо еще раз вспомнит, какой ценой завоевана свобода и независимость нашего народа. Сохранение памяти о нашем героическом прошлом является необходимым условием нашего великого будущего.








Загрузка комментариев...
Читайте также
11 минут назад
24 минуты назад

Об этом рассказала сестра погибшего в одном из местных пабликов....

53 минуты назад
Единый федеральный телефонный номер горячей линии 8-800-220-0-220...
сегодня, 11:19
Новости партнеров

Опрос

Какой самый безрассудный поступок вы совершали ради своей второй половины?


   Ответили: 103