Более 46 тысяч юных смолян отдохнут в летних оздоровительных лагерях

Новости

Об этом стало известно на конференции, посвященной актуальным вопросам подготовки и проведения летней оздоровительной кампании, которая прошла под председательством заместителя губернатора Оксаны Лобода.

Ее участниками стали руководители органов исполнительной власти региона, представители надзорных органов, силовых структур и муниципалитетов.

По словам Оксаны Лобода, организаторы летней оздоровительной кампании должны приложить максимум усилий для проведения ее на должном уровне.

«Перед нами стоит задача обеспечить различными формами отдыха и досуга максимальное количество смоленских школьников, в первую очередь, ребят из социально незащищенных семей, – отметила вице-губернатор. – Хочу подчеркнуть, что вопросы организации безопасного, интересного отдыха детей находятся на особом контроле губернатора Алексея Владимировича Островского».

Летом 2017 года организованными формами отдыха планируется охватить более 46 тысяч детей – почти на 5 тысяч больше, чем в прошлом году. Это стало возможным благодаря развитию малозатратных форм отдыха, в частности, лагерей дневного пребывания с организацией досуговой деятельности.

На морском побережье, в том числе, на территории Республики Крым, за счет средств областного бюджета отдохнут более тысячи ребят. 8 мая в санаторно-оздоровительный лагерь «Мир», расположенный на побережье Азовского моря, уже отправились 50 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Отметим, что всего в этом году бесплатно отдохнут 18 тысяч юных смолян, относящихся к данной категории.

На проведение летней оздоровительной кампании из бюджетных и внебюджетных источников планируется направить порядка 273 млн рублей. По словам и.о. начальника департамента по социальному развитию Олега Лонщакова, в этом году в области будут работать 299 оздоровительных учреждений: 4 учреждения санаторного типа, 11 загородных оздоровительных лагерей, 282 лагеря с дневным пребыванием детей и 2 палаточных лагеря. Все они обеспечены круглосуточной охраной, а в одиннадцати стационарных учреждениях функционируют системы видеонаблюдения. К слову, обеспечению безопасного отдыха детей будут посвящены обучающие семинары для воспитателей и вожатых, которые пройдут 29-30 мая в Смоленском областном институте развития образования.

Большое внимание в этом году уделяется проведению профильных смен, организованных на базе областных государственных учреждений дополнительного образования. Так, в рамках мероприятий Года экологии на Смоленщине откроются 3 лагеря экологической направленности, в которых отдохнут порядка 200 детей.

Кроме того, участники совещания обсудили организацию временного трудоустройства школьников в возрасте от 14-ти до 18-ти лет в свободное от учебы время. Всего в этом году планируется трудоустроить 3 тысячи подростков – порядка двух тысяч из них будут работать в период летних каникул. Отметим, что за свой труд ребята будут получать заработную плату – на эти цели в областном бюджете предусмотрено 3 млн рублей.

Как отмечалось, приоритет при трудоустройстве на временные работы отдается подросткам, находящимся в трудной жизненной ситуации. С начала этого года работой обеспечены 187 таких детей. В ходе совещания руководителям профильных ведомств было поручено активизировать деятельность по трудоустройству юных смолян, состоящих на учете в Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.








Загрузка комментариев...
Читайте также
13 минут назад
Стелы с барельефами разместят возле главных исторических объектов...
58 минут назад
К утру субботы дождь закончится, и уик-энд пройдет без осадк...
сегодня, 16:09
Восстановление систем отопления инфекционного корпуса и стом...
сегодня, 15:31

Им стал Юрий Викторович Шарин. Соответствующее распоряжение...

Новости партнеров