Как будут благоустраивать смоленские дворы

Новости

О реализации программы «Формирование комфортной городской среды» во время пресс-клуба «Рабочего пути» рассказал заместитель главы города Павел Бабюк.

- В управление ЖКХ передано более 120 заявок на проведение минимального и дополнительного перечня работ. Минимальный - освещение, ремонт дорожного полотна, установка скамеек и урн. Дополнительный – детские площадки, озеленение, парковки. Самым сложным годом станет именно 2017-й год, ведь все делается впервые. Те дворы, которые не попадут в программу этого года, будут распределены на последующие года. Напомню, что программа «Формирование комфортной городской среды» - долгосрочная, которая продлится до 2022 года. Нужно подчеркнуть, что никогда в истории России деньги целенаправленно на капремонт дворов не выделялись.

- Правда, что при формировании шорт-листа реализации программы «Формирование комфортной городской среды» в 2017 году приоритет будет отдаваться заявкам с минимальным перечнем работ?

- Нет. Мы будем рассматривать все заявки. Во главе угла ставится не решение администрации, а позиция населения. Каждая заявка - отражение того, что население проявило инициативу, провело общее собрание собственников данного двора (дома) и определилось где и что они хотят видеть у себя во дворе. Среди главных критериев при формировании программы-2017 - год постройки дома, платежная дисциплина населения при оплате услуг ЖКХ.

- Общественность взбудоражило известие о том, что каждая типовая скамейка будет стоить чуть ли не 15 тысяч рублей.

- Скамейка скамейке рознь. При подаче заявки в общем пакете документов должна быть смета работ. Смоляне-обыватели правильно составить эту документацию вряд ли смогут, зато в состоянии схематично нарисовать, что хотят увидеть в своих дворах. Наши специалисты перемножат желаемое жильцами число скамеек на предельную стоимость. Так мы получим максимальную (предельную) стоимость ремонта. Дальше пройдут конкурсные процедуры, где организации озвучат свои цифры. Подрядчики, предложившие минимальные расценки, будут ремонтировать дворы.

Напомним, что ранее «Рабочий путь» сообщал, какие дворы Смоленска будут благоустроены в 2017 году.Отметим, что ход реализации программы стоит на контроле и регионального отделения ОНФ.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:17
Александр Новиков рассказал о рабочей поездке в социальных с...
вчера, 21:40
Тему, актуальную и для Смоленщины,  обсудили сегодня до...
вчера, 21:05

Александр Новиков рассказал в социальных сетях о ходе работ...

вчера, 23:04
«Днепр» и «Университет спорта» стартовали в третьем дивизион...
Новости партнеров