"Стройка на Соборном холме в Вязьме законна"

Новости

Об этом краеведам сообщили сотрудники департамента Смоленской области по культуре и туризму.

Сохранение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), расположенных на территории города Вязьма, обсуждалось в районной администрации. Вместе с представителями местной власти в совещании принял участие начальник департамента Смоленской области по культуре и туризму Сергей Черняков, сотрудники этого департамента, вяземские краеведы.

Краеведы задали вопрос по поводу законности строительства на Соборном холме в Вязьме. Они высказали предположение, что капитальное строительство на объекте культурного наследия – памятнике археологии, которым является Соборный холм, невозможно.

Представители департамента Смоленской области по культуре и туризму дали разъяснения, что капитальное строительство на памятнике археологии запрещено - за исключением мер, направленных на восстановление историко-градостроительной среды объекта культурного наследия.

Проект строительства православного духовного центра на Соборном холме

прошел детальную историко-культурную экспертизу. На проект выдано положительное заключение, подписанное экспертом, аттестованным Министерством культуры РФ.

В экспертном заключении имеются ссылки на архивы: как письменные источники, так и фотоматериалы. В заключении говорится, что будущее строительство православного духовного центра соблюдает внешний исторический облик Соборного холма и завершает архитектурный ансамбль Свято-Троицкого собора.

До начала строительства на Соборном холме проводятся полноценные археологические работы, к которым привлечены специалисты института археологии РАН. Археологические исследования проводятся до материка – зоны, от которой начинается культурный слой. Таким образом, все артефакты, имеющиеся под застройкой, будут обнаружены и выявлены. Их описание будет дано в научном отчете археологов, который позволит по-новому взглянуть на историю древней Вязьмы.








Загрузка комментариев...
Читайте также
2 минуты назад
Он пройдет на парковке ТЦ в Промышленном районе города.
40 минут назад
Ранее в соцсети появилась информация о том, что из ТРЦ вывод...
сегодня, 12:27

Инцидент произошел вчера вечером, 22 апреля, в Краснинском...

сегодня, 11:50

Напомним, 15 апреля стало известно, что более 200 ребят ...

Новости партнеров