В Смоленске благоустроят три сквера

Новости

В рамках реализации проекта партии «Единая Россия» «Городская среда» на протяжении двух месяцев проходило обсуждение дизайн-проектов скверов, которые будут благоустроены в этом году.

Для благоустройства были выбраны три сквера, за улучшение которых проголосовало большинство смолян: сквер на улице Ногина, на улице Ударников, и на улице Коммунистической возле магазина «Спорттовары».

Ранее во время пресс-клуба «Рабочего пути» советница главы города по архитектуре Анна Багрова рассказала, как планируют изменить общественные пространства.

коммунистическая.jpg

«Так, ул. Коммунистическая у «Спорттоваров» могла бы стать интересной точкой на карте социальной активности города. Павел Бобовников предлагает устроить на этой территории арт-центр, где художники и скульпторы представляли бы свои творческие работы», - рассказала Анна Багрова.

королевка.jpg

«В список входит также сквер по ул. Ударников на Королевке, за который жители микрорайона долго сражались, устраивали митинги, буквально спасая зеленый остров от застройки. В результате небольшой сосновый бор в сердце микрорайона стал любимым местом для прогулок. Дизайн-проект его благоустройства выполняли Наталья Усова, Дмитрий Шалкин и Татьяна Шинкоренко. Ребята выезжали на место, фиксировали, где пролегают излюбленные прогулочные тропы и транзитные пути сквозь сквер. Провели фото- и видеосъемку территории, а также наблюдение за основными «пользователями» сквера, ими оказались мамы с детками, школьники и владельцы собак. Поэтому предусмотрели в проекте и площадку для выгула животных, которая почему-то вызвала много споров у жителей Королевки. На мой взгляд, городу давно необходимо задать новый формат выгула домашних питомцев, который уже стал нормой для нашей столицы», - поведала Анна Багрова.

ногина2.jpg

«Еще одна территория – мемориальный комплекс по ул. Ногина. В советские времена был прекрасный проект Льва Кербеля с высокой стелой и лестницей, ведущей к набережной. Дорогостоящий, мощный, качественный проект, который оказалось очень сложно реализовать в наши дни. Территория расположена рядом с оврагом, где достаточно серьезный уклон, который затруднит установку массивных сооружений. Дизайнеры предложили создать высотную доминанту не с помощью гранита и камня, а с помощью света. Проект и видео доступны на сайтах администрации города и регионального отделения «Единой России». Основная идея заключается в использовании зенитных прожекторов: столб света можно будет увидеть из любой точки Заднепровья и не только. Такой прием для памятных мест применяют во всем мире, например, в мемориальном комплексе в Нью-Йорке после гибели башен-близнецов. В послевоенные годы такие прожектора также использовались в оформлении памятных мест, на основе документальных фотографий дизайнеры и строили свою концепцию в нашем городе», - рассказала Анна Багрова.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:39
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
вчера, 22:02
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
вчера, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
вчера, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров