Смоленские активисты ОНФ рассказали о незаконной застройке в национальном парке

Новости

Активисты Общероссийского народного фронта в Смоленской области на круглом столе подняли ряд важных экологических вопросов, актуальных для региона.

В частности, это прежде всего касается несанкционированных свалок, незаконной застройки природоохранных зон, а также несовершенства территориальной схемы по обращению с отходами в Смоленской области.

Как было отмечено участниками мероприятия, продолжается незаконная застройка береговых территорий озер национального парка «Смоленское Поозерье», это наносит значительный экологический ущерб флоре и фауне заповедника. Такая же проблема существует на береговой территории озера Акатовское в Демидовском районе.

Серьезной проблемой является большое количество стихийных и несанкционированных свалок, в настоящее время на интерактивной карте области отмечено 49 объектов, ликвидировано четыре.

По словам координатора проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Смоленской области Олега Лайкова, основная цель круглого стола – выработка предложений, которые позволят улучшить взаимодействие с органами власти с целью решения экологических проблем области.

«В настоящее время налажена работа с руководством управления административного и жилищного контроля города Смоленска, областным управлением Росприроднадзора в вопросе ликвидации несанкционированных свалок бытовых и строительных отходов. Однако с рядом администраций муниципальных образований региона, в том числе с областным департаментом по природным ресурсам и экологии, налаживание процесса взаимодействия идет непросто. Зачастую работа с ними сводится к формальной переписке», – подчеркнул Лайков.

Участники мероприятия обсудили территориальную схему по обращению с отходами Смоленской области, ее анализ, проведенный представителями проекта ОНФ «Генеральная уборка», показал, что регион еще не готов к реформе в сфере обращения с отходами, так как рассмотренная схема содержит много ошибок и противоречий.

Участники круглого стола также приняли решение о привлечении представителей молодежных и волонтерских организаций к участию в проекте ОНФ «Генеральная уборка», в рамках проекта планируется проведение активистами Народного фронта просветительской деятельности в учебных заведениях Смоленска.

Предложения, сформированные в ходе круглого стола, будут направлены в адрес представителей региональной и муниципальной власти.








Загрузка комментариев...
Читайте также
16 минут назад
Анастасия Корнеева из города Рославля рассказала свою истори...
50 минут назад
Смоленская областная Дума по просьбе жителей населенных пунк...
сегодня, 18:41
Они утверждены Смоленской областной Думой 24 апреля. Обследо...
сегодня, 17:18
Реклама. ООО «Т2 Мобайл». 2SDnjceC5M3

Tele2 удвоил список...
Новости партнеров