Клуб «Шурави»: здесь молодежь научат Родину любить и защищать

Новости

5 мая, накануне Дня Победы, в Смоленске на улице Ломоносова,17б, состоялось открытие спортивно-патриотического клуба «Шурави».

Инициаторами его создания стали смоленская городская общественная организация «Союз ветеранов Афганистана», которую возглавляет Олег Владимирович Василевский, руководство военно-патриотического центра КУОС «Вымпел». В торжественной церемонии приняли участие представители областной, городской и районной власти, ветеранских организаций, духовенства, спонсоры, преподаватели и тренеры клуба и, разумеется, те, кто будет закаляться здесь физически и духовно – смоленские мальчишки и девчонки. И вот что сказали некоторые из участников этого мероприятия.

Начальник Главного управления Смоленской области по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию Олег Вячеславович Иванов передал всем присутствующим поздравление губернатора Смоленской области Алексея Владимировича Островского с наступающим Днем Победы, а затем отметил:

- Глубоко символично, что как раз накануне такого великого праздника мы открываем спортивно-патриотический клуб «Шурави», созданный по инициативе и при активном участии городской общественной организации «Союз ветеранов Афганистана». Спасибо ее руководителю Олегу Владимировичу Василевскому, его соратникам, оказавшим им большую помощь бизнесменам за то, что все здесь сделано с душой, созданы прекрасные условия для занятий различными видами спорта, в том числе и военно-прикладными, а также эффективного патриотического воспитания будущих защитников нашей Родины на основе славных боевых традиций ветеранов Великой Отечественной войны, примерах их мужества и героизма.

Начальник Главного управления спорта Смоленской области Эдуард Марьянович Заенчковский:

- Сегодня можно поздравить всех, кто участвовал в реализации столь важного проекта, с его успешным завершением и сказать за это спасибо руководителю смоленской городской общественной организации «Союз ветеранов Афганистана» Олегу Владимировичу Василевскому и оказавшему воинам-«афганцам» большую помощь в ремонте и оборудовании помещений генеральному директору строительной компании «Метрум груп» Вениамину Николаевичу Потапову. Стоит отметить, что рядом с клубом «Шурави» расположена детско-юношеская спортивная школа, и это хорошее соседство. Есть возможность продуктивного сотрудничества. Насколько мне известно, в игровом зале клуба уже полным ходом идут дополнительные занятия, организованные для юных хоккеистов ДЮСШ, посещать которую могли бы и ваши воспитанники.

Руководитель смоленской городской общественной организации «Союз ветеранов Афганистана» Олег Владимирович Василевский:

- Спасибо всем, кто поддержал нас в деле создания этого клуба. Особо хотелось бы поблагодарить Вениамина Николаевича Потапова, который сам предложил свою помощь. Специалисты его строительной компании сделали отличный ремонт помещений, и теперь их просто не узнать.

В инструкторской, учебном классе, тренажерном зале, зале для занятий боевыми единоборствами и игровыми видами спорта, раздевалках, душевых есть все необходимое: хорошая мебель, современное оборудование, спортивный инвентарь, стенды и даже музей боевой славы с экспонатами, найденными поисковиками на местах былых сражений, а также взятыми из семейных «архивов» наших преподавателей, тренеров, инструкторов и воспитанников. Кстати, об их наставниках. Это и офицеры, преподающие в академии ПВО такие дисциплины, как военная топография, защита от оружия массового поражения, огневая подготовка (учебные стрельбы будут проходить в интерактивном тире академии), и опытные тренеры, среди которых самый молодой, но в то же время самый именитый – чемпион Минстроя России по шахматам, международный мастер Алексей Вениаминович Потапов. Кстати, сегодня он станет участником показательной игры со своим отцом – Вениамином Николаевичем. Сегодня же наши воспитанники продемонстрируют почетным гостям свое мастерство в разборке и сборке различных видов стрелкового оружия, применении приемов рукопашного боя.

Президент группы компаний «Метрум груп», руководитель правления А СРО «Объединение смоленских строителей», председатель федерации шахмат Смоленской области Вениамин Николаевич Потапов:

- Глубоко убежден, что надежным защитником Родины может стать человек, развитый и физически, и умственно, обученный военному делу и конечно же воспитанный в духе патриотизма. Если же любовь к Родине отсутствует, то это просто наемник, и потому создание такого клуба – событие знаковое. Здесь занятия спортом и патриотическое воспитание будут гармонически дополнять друг друга, и такой комплексный подход себя оправдает.

Протоиерей Георгий, священник Смоленского кафедрального собора:

- Сегодня перед и после освящения этого клуба я думал о том, что его деятельность, безусловно, сыграет свою положительную роль в усилении воспитания молодежи в духе любви к нашей Отчизне, готовности встать на ее защиту. К сожалению, столь важная работа проводится в России гораздо хуже, чем в советские времена. Между тем в мире неспокойно и угроза перерастания локальных военных конфликтов в глобальное столкновение пока существует. Вот почему задача по активизации военно-патриотического воспитания актуальна сейчас как никогда, и помочь в ее успешной реализации - святой долг Русской православной церкви, которая во все времена верно служила Родине и своим соотечественникам.








Загрузка комментариев...
Читайте также
27 минут назад

Об этом рассказал Александр Новиков в социальных сетях. ...

сегодня, 20:02
сегодня, 19:26

Эта работа займет не менее пяти дней. Подробнее об этом ...

Новости партнеров