Смоленские профсоюзы на первомайской акции выступят за повышение зарплат

Новости

В этом году коллективные действия профсоюзов пройдут под девизом: «За достойную работу, зарплату, жизнь!».

В обращении регионального объединения организаций профсоюзов навстречу 1 Мая – Празднику Весны и Труда, Дню международной солидарности трудящихся, в частности, говорится: «Несмотря на стабилизацию ситуации в отдельных видах экономической деятельности и замедление общей инфляции, уровень жизни большинства граждан нашей страны продолжает снижаться. Заработная плата более половины работников не обеспечивает достойной жизни самих работников и их семей. На этом фоне неприемлемой выглядит политика власти, направленная на занижение цены труда, снижение социальных гарантий работников, повышение налогов и других обязательных платежей для населения».

Смоленские профсоюзы поддержали выдвинутые ФНПР лозунги и требования. Среди них, например, такие: «Работающий человек не должен быть бедным!», «Требуем МРОТ на уровне прожиточного минимума!», «Росту тарифов и цен – опережающий рост заработной платы!», «Молодежи и детям - достойное будущее, пенсионерам заботу!», «За мир и стабильность!».

Евгений Максименко, председатель регионального профобъединения прокомментировал «Рабочему пути» требования профсоюзов:

- В январе-феврале 2017 года средняя зарплата в регионе, по данным официальной статистики, составила 24 293 рубля, но при этом имеет место огромный разброс в оплате труда. Например, в легкой промышленности, производстве продуктов питания и напитков, гостиничном бизнесе, общепите он колеблется на уровне 11-14 тысяч рублей. В то же время в финансовой, страховой деятельности этот показатель – более 42 тысяч. Эти цифры несопоставимы. Можно ли назвать достойно зарплату работников легпрома? Вопрос риторический. Хотя промышленность называется «легкой», на самом деле это тяжелый труд. Кроме того, в здравоохранении и социальных услугах зарплата за этот период составила около 20 тыс. рублей, в народном образовании – 17,7 тыс., а в культуре – 15,4 тыс. Думаю, работники этих отраслей тоже заслуживают лучшего. Но точно также хорошую заработную плату должны получать работники промышленных предприятий. А у нас внутри этого сектора тоже большой разброс – от 16 до 37 тысяч. Поэтому одним из главных лозунгов первомайской акции станет требование повышения зарплаты, - сказал Евгений Иванович.

В Первомайской акции профсоюзов Смоленске также примут участие представители региональных отделений политической партии. Место сбора участников демонстрации и митинга - с 9.00 до 9.40 часов на площади Победы (улица Глинки). В 9.40 колонны двинутся на пл. Ленина, где в 10.00 начнется митинг.








Загрузка комментариев...
Читайте также
9 минут назад
Из-за этого по нескольким адресам отключили холодное водосна...
40 минут назад
Авария случилась вчера вечером на ул. Кирова.
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
вчера, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
Новости партнеров