За пять лет в Смоленской области вырос индекс промышленного производства

Новости

Во время традиционного ежегодного отчета главы региона перед депутатами Смоленской областной думы губернатор Алексей Островский рассказал о работе промышленного сектора.

Невзирая на проблемы финансово-экономического порядка, ведущие предприятия региона в 2016 году осуществляли развитие собственного производства. Из 11,5 млрд рублей, израсходованных на эти цели, 9,3 млрд рублей – деньги самих предприятий. При этом отмечается рост индекса промышленного производства по ряду видов экономической деятельности.

В производстве кожи, изделий из кожи и обуви индекс вырос на 43,3%, что без малого на 38% выше российских показателей. Здесь безусловный лидер – «Вяземское кожевенное производство ЛТ», которое активно внедряет передовые технологии, строит новые цеха, расширяет ассортимент продукции, открывает новые рабочие места.

Индекс производства машин и оборудования, во многом за счет увеличения спроса на продукцию ОАО «Вяземский машиностроительный завод», вырос на 29,5%, что более чем на четверть лучше показателя по стране.

В обработке древесины и производстве изделий из дерева индекс вырос на 9,8% (в России рост – 2,8%). Ведущие предприятия отрасли – ООО «ЭГГЕР ДРЕВПРОДУКТ ГАГАРИН» и ООО «Игоревский деревообрабатывающий комбинат», активно увеличивающие производственные мощности и расширяющие рынки сбыта.

«Администрация Смоленской области оказывает содействие промышленным предприятиям, реализующим значимые инвестиционные проекты, в получении государственной поддержки из бюджетов всех уровней. В рамках федеральной целевой программы «Развитие оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации» на 2011-2020 годы такими предприятиями как ФГУП СПО «Аналитприбор», ОАО «Смоленский завод радиодеталей», АО «Смоленский авиационный завод» получено субсидий на сумму 699,2 млн рублей. Особо отмечу, что в 2016 году администрацией Смоленской области оказывалась и нефинансовая поддержка промышленным предприятиям. Так, при нашем содействии калужская компания «Grand Line» приобрела производственную площадку Ярцевского завода, изготавливавшего холоднокатаные профили из стального и алюминиевого проката. Это позволило сохранить 170 рабочих мест. Хочу привести цифру, наглядно характеризующую масштаб проведенной работы: по сравнению с 2012 годом (порядка 177,6 млрд рублей) объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг (по чистым видам экономической деятельности) по обрабатывающим производствам по итогам 2016 года вырос на 35% и превысил 229,6 млрд рублей», - сказал Алексей Островский.








Загрузка комментариев...
Читайте также
38 минут назад
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
сегодня, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
сегодня, 21:12
сегодня, 22:15
Автомобиль с нелегальным грузом двигался со стороны Республики...
Новости партнеров