Сафоново: возле «Орла» отремонтируют сквер

Новости

В Сафонове возле здания швейной фабрики «Орел» (ул. Кирова, 1а) обновят площадку для отдыха жителей райцентра. Работы, проводимые в рамках проекта партии «Единая Россия» «Городская среда», будут завершены уже в текущем году. Речь идет как минимум о новом фонтане, установке новых урн, фонарей, ремонте детских площадок и озеленении.

Подробности предстоящих работ обсуждались в минувший четверг на территории швейной фабрики «Орел». Ее директор Николай Андриянов, обращаясь к сотрудникам, отметил важность проекта не только для преображения территории около предприятия, но и для повышения комфорта жизни горожан и гостей города Сафоново.

Председатель районного Совета депутатов, секретарь сафоновского отделения «Единой России» Татьяна Белоусова представила дизайн-проект и «рассекретила» некоторые его детали.

«До 30 апреля на территории нашего муниципалитета работает общественная комиссия, которая принимает заявки на благоустройство придомовых территорий и мест массового отдыха. В том числе сквера швейной фабрики. Все предложения и пожелания, которые высказаны вами и горожанами, будут обязательно учтены. Окончательный облик муниципальная программа «Городской среды» приобретет уже в мае», - сообщила Татьяна Алексеевна, отметив, что на обновление сквера «Орла» планируется потратить около 2,9 млн рублей.

Швеи в ответном слове поблагодарили Татьяну Белоусову за возможность преобразить территорию возле фабрики. Что касается конкретных пожеланий, то их общий тон свелся к необходимости установки игровых площадок для самых юных горожан - качелей и песочниц.

Еще одно предложение, озвученное работницами предприятия, - защитить нынешние и будущие объекты от птиц. В актуальности этой просьбы автор убедился лично, прогулявшись по скверу после окончания собрания. Если лавочки и детские горки имеют приглядный вид, то об асфальте возле них такого не скажешь. Судя по всему, не помогают в борьбе с пернатыми и установленные на территории парка «глушилки».

Сидевшая в это время на скамейке жительница дома №8 по ул. Кирова пенсионерка Наталья Михайловна с воодушевлением восприняла известие о грядущем обновлении сквера: «Фонтан стоимостью 2 млн рублей - хорошо, но теперь нужно думать о том, как сберечь его от хулиганов. Это ведь тоже выльется в копеечку». С сохранностью урн и лавочек, по мнению горожанки, проблем не возникнет.

Вместе с тем Наталья Михайловна обратила внимание автора на, мягко говоря, неухоженный вид детской площадки во дворе ее дома. Ее территория усыпана мусором, окурками и деревянными клиньями, в прошлом – частями забора. Видимо, она пользуется большей популярностью у куда более старшего поколения, чем юные сафоновцы. А «изюминка» этой детской площадки - соседство песочницы и газового оборудования.

Что ж, Наталье Михайловне и ее соседям нужно поторопиться, чтобы их двор вошел в программу «Единой России». На сбор документов осталась всего неделя!

Напомним, что в этом году Смоленщина по инициативе партии получит 174 млн рублей из федерального бюджета на благоустройство дворовых территорий (на всю Россию на эти цели выделено почти 20 млрд рублей, всего заявились 72 субъекта). Еще порядка 41 млн рублей регион добавит в порядке софинансирования. В этой программе примут участие семь муниципалитетов - Смоленск, Ярцево, Сафоново, Дорогобуж, Вязьма, Рославль и Гагарин.


Автор: Андрей Петухов







Загрузка комментариев...
Читайте также
17 минут назад

С 15 по 25 марта прошли VIII всероссийские соревнования ...

сегодня, 15:09
О ходе работ на пл. Победы рассказали в Смоленскавтодоре.
50 минут назад
сегодня, 13:57
Новости партнеров