Руфат Табасаранский: «Алексей Островский сделал много для создания в регионе благоприятного предпринимательского климата»

Новости

В эти дни губернатор Алексей Островский отмечает пятилетие работы в Смоленской области. «РП» обратился к известным общественным и политическим деятелям с просьбой прокомментировать промежуточные итоги работы губернатора за этот срок. Бизнесмен, руководитель регионального отделения «Деловой России» Руфат Табасаранский поделился мнением о работе Алексея Островского на посту губернатора региона.

- Мне импонирует деятельность нашего губернатора вот в каком ключе. Насколько я понимаю философию его администрации, во главе угла стоит привлечение инвестиций и создание в регионе благоприятного предпринимательского климата. В этом направлении много сделано. Конечно, стартовые условия Смоленской области и каких-то богатых нефтью и газом субъектов не сравнить, мы – регион дотационный. К тому же Алексей Владимирович возглавляет регион в период, когда в стране преобладают негативные макроэкономические тенденции. Тут и антироссийские санкции, и затруднение доступа к иностранным кредитным ресурсам. Конечно, это все сказывается не только на Смоленской области. Но это не значит, что нужно сидеть, сложа руки. Молодая, энергичная администрация пытается привлечь инвесторов, изменив условия, – налоговыми послаблениями, субсидиями, привлекая федеральные инструмент господдержки. Хотя конечно, возможности бюджетов всех уровней ограничены.
Появился такой важный инструмент для привлечения инвестиций, как территория опережающего социально-экономического развития. Первоначально предполагалось, что такой статус будут давать только дальневосточным регионам, но его «пробили» и для Смоленской области. Думаю, в Дорогобуже в связи с этим должны быть подвижки. В целом Смоленская область смотрится не хуже, чем другие регионы. Конечно, тут долгое время не уделялось внимания привлечению инвестиций, эта работа велась хаотично и спонтанно. Сейчас этому направлению придается осмысленность и планомерность.
Кстати, у руководителя «Деловой России» Алексея Евгеньевича Репика после его недавнего визита в Смоленскую область остались позитивные впечатления. Полагаю, его возможности на федеральном уровне положительно скажутся на сотрудничестве региона с «Деловой Россией».
Самое главное, что наладился диалог между деловым сообществом и администрацией области. Мы – я говорю о региональном отделении «Деловой России» – постоянно находимся в контакте.








Загрузка комментариев...
Читайте также
45 минут назад

Напомним, мужчину обвиняют в покушении на убийство. Об инциденте...

сегодня, 10:27
Газовики провели техническое обслуживание оборудования на 15...
сегодня, 09:52

В региональном ГУ МЧС России напомнили, что решать конфликты...

Новости партнеров