Валерий Кузнецов: «Опыт создания коалиционной администрации в Смоленской области оцениваю положительно»

Новости

В эти дни губернатор Алексей Островский отмечает пятилетие работы в Смоленской области. «РП» обратился к известным общественным и политическим деятелям с просьбой прокомментировать промежуточные итоги работы губернатора за этот срок. Первый секретарь обкома КПРФ, вице-спикер областной Думы Валерий Кузнецов поделился мнением о работе Алексея Островского на посту губернатора региона.

- Валерий Венедиктович, как вы оцениваете опыт создания коалиционной администрации?
- На этот вопрос отвечу положительно. Конечно, можно сойтись в противостоянии, как на Куликовом поле – с одной стороны власть, с другой оппозиция. Но в данном случае я считаю правильным решение Островского. До его прихода на пост губернатора он тоже был в оппозиции к действовавшей власти, и мы по некоторым вопросам выступали вместе. Мы исходили из того, что раз представитель одной из партий занял пост главы региона, давайте попробуем не только критиковать, а попытаемся что-то сделать, принимая участие в работе исполнительной власти. Но хочу напомнить, что мы согласились взаимодействовать на определенных условиях. Все инициативы, которые хороши для смолян, мы поддерживаем вне зависимости от того, кто их выдвигает. Но мы остаемся на своих позициях и выступаем против, если этот документ, проект, наносит какой-то ущерб, материальный или моральный жителям Смоленщины. На этих условиях мы, собственно, все эти пять лет и взаимодействуем. Не скажу, что все происходит гладко, что всегда губернатор был доволен нашей позицией, тем не менее, он рано или поздно понимал, что по-другому мы не можем – за нами стоят наши избиратели, и мы отстаиваем их права.
Хочу отметить подход Алексея Владимировича к кадровому вопросу. На некоторые ключевые посты и в обладминистрации были назначены, в том числе, и наши товарищи. Мы хотели показать в данной ситуации, что можем не только критиковать, не только протестовать, но можем что-то делать и готовы разделить ответственность. Наши представители в исполнительной власти трудятся и делают свое дело, на мой взгляд, добросовестно. Коалиционный принцип перенесен и на областную Думу, где я занял должность заместителя председателя.
- Как к такому формату отношений с обладминистрацией относятся ваши однопартийцы?
- Кстати, в субботу на отчетной конференции регионального отделения я настоял, чтобы на тайное голосование был вынесен вопрос: одобряют ли делегаты тактику взаимодействия руководства обкома с администрацией Островского. За было подано 54 голоса, против – семь.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:59
Студентка Верхнеднепровского технологического техникума Свет...
вчера, 22:26
19 марта будут "обезвожены" 12 улиц Сафонова, об э...
вчера, 22:09
Страшная авария случилась сегодня, в 18.15, на 437 километре...
вчера, 23:33
41-летний житель Смоленска, имеющий инвалидность, долгое вре...
Новости партнеров

Опрос

Какой самый безрассудный поступок вы совершали ради своей второй половины?


   Ответили: 99