Как идет строительство перинатального центра в Смоленске

Новости

Госстройтехнадзор и депутаты облдумы проверили стройку, которая сильно отстала от графика.

В конце марта региональный департамент госстройтехнадзора провел выездную проверку объекта. Как отмечается в релизе от 24 апреля, там ведутся кровельные работы, строители занимаются устройством железобетонных конструкций эстакады и лотков (для прокладки коммуникаций от блочно-модульной котельной к перинатальному центру). В самом здании ставят гипсокартонные и кирпичные перегородки, укладывают полы. Идет монтаж электропроводки, отопления, вентиляции, водоснабжения, канализации. Также ведутся работы по прокладке наружных инженерных сетей.

19 апреля ситуацию с возведением объекта рассмотрела фракция «Единой России» в облдуме. Представители госкорпорации «Ростех» в Смоленской области и департамента по строительству и ЖКХ доложили о ходе работ, сообщается в релизе регионального парламента.

«Сдача объекта намечена на 4-й квартал текущего года. Здание возведено, проводятся внутренние работы, однако процесс сопряжен со многими трудностями, в том числе по оснащению медучреждения современным высокотехнологичным оборудованием...
Тамара Максимчук рассказала о недавней инспекции объекта: «Есть большие опасения за судьбу центра с учетом тенденции, которую использует подрядчик, применяя более дешевые материалы и, как постфактум, предлагая согласовать все то, что он сделал».
В качестве примера депутат привела недопустимые ситуации с заменой окон на более дешевые и специализированных дверей для роддомов», - отмечается в сообщении.
Уже сейчас, по мнению депутатов, отдельные моменты требуют профессиональной оценки правоохранительных органов.
Имеющееся отставание от графика можно было бы устранить трехсменной работой на объекте. Глава фракции Николай Дементьев сообщил, что в минувший понедельник по поручению председателя облдумы посетил стройплощадку. На тот момент на объекте работали всего около 130 человек, да и то некоторые пришли с опозданием. И это после ранее достигнутых с застройщиком договоренностей об увеличении численности рабочих до 400.

Парламентарии решили организовать депутатский контроль за ходом строительства центра, а также обратиться за содействием к депутатам Госдумы от Смоленской области, чтобы оперативно принять меры по усилению темпов строительства застройщиком и повышению качества работ в целях соблюдения установленных сроков сдачи объекта и сохранения его запланированных функциональных возможностей.








Загрузка комментариев...
Читайте также
54 секунды назад
Они утверждены Смоленской областной Думой 24 апреля. Обследо...
сегодня, 17:18
Реклама. ООО «Т2 Мобайл». 2SDnjceC5M3

Tele2 удвоил список...
23.04.2024 15:15
«У нас нет другого пути — мы или сохранимся как общество, ка...
сегодня, 16:28
Новости партнеров