Губернатор Алексей Островский поздравил муниципальных служащих Смоленской области с профессиональным праздником

Новости

В культурном центре ПАО «Дорогобуж» в поселке Верхнеднепровский состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню местного самоуправления и чествованию лауреатов ежегодных областных конкурсов «Лучший руководитель территориального общественного самоуправления Смоленской области», «Лучший муниципальный служащий» за 2016 год.

Обращаясь к присутствующим, губернатор отметил, что стало хорошей традицией отмечать День местного самоуправления не в областном центре, а непосредственно в муниципальных образованиях, что, по мнению главы региона, способствует обмену опытом и знакомству с лучшими практиками. Выбор Дорогобужа в этом году совсем не случаен: «Совместно с администрацией муниципального образования мы добились очень значимого для нашей области решения о создании территории опережающего социально-экономического развития в моногороде Дорогобуже. И это большая гордость для нашей администрации, для меня лично, поскольку это единственная ТОСЭР, созданная в Центральном федеральном округе, - заявил Алексей Островский. - Кто-то может сказать, что такое решение принесет пользу только Дорогобужу в виде создания сотен новых рабочих мест, многомиллиардных инвестиций, но это не так. Налоги будут платиться в областной бюджет. А значит, мы сможем больше помогать территориям - и сельским поселениям, и районам. Хочу сказать, что за пять лет нашей с вами совместной работы мы сделали очень и очень многое. Смоленщина стала все чаще звучать в числе лидеров по многим показателям в стране».

Губернатор также подчеркнул, что особая значимость работы муниципального служащего заключается в ежедневном решении проблем граждан: «Вы – муниципальные служащие – представляете наиболее близкий к людям уровень власти и выполняете, пожалуй, самую ответственную миссию по решению насущных проблем граждан. У вас тяжелейшая работа. Особенно у глав сельских поселений. Она требует личного участия, способности сопереживать, умения решать те или иные вопросы, невзирая порой на отсутствие финансирования. Это такая работа, когда спрятаться в кабинетах просто невозможно. Ведь от вас во многом зависит повседневная жизнь сельского поселения, города, района, решение жилищно-коммунальных проблем, развитие социальной инфраструктуры и благоустройство населенных пунктов».

Глава региона отметил, что помощником и партнером муниципальной власти должны стать органы территориального общественного самоуправления (ТОС). Уже сегодня в регионе есть лидеры по развитию ТОС, на работу которых стоит равняться – это Относовское сельское поселение Вяземского района и Никольское сельское поселение Сычевского района.

Алексей Островский наградил Благодарственными письмами губернатора и Почетными грамотами администрации области лучших муниципальных служащих за личный вклад в развитие местного самоуправления, а также победителей и призеров ежегодных областных конкурсов «Лучший руководитель территориального общественного самоуправления Смоленской области», «Лучший муниципальный служащий».








Загрузка комментариев...
Читайте также
25 минут назад
сегодня, 14:58
В соцсети сообщают, что байкера бил таксист.
сегодня, 14:17
Глава региона прокомментировал происходящее в Кардымовском р...
сегодня, 13:35
В преддверии национального Дня донора в России смоленские мо...
Новости партнеров