Куда сходить в выходные в Смоленске

Новости

Кажется, что кто-то «поставил на паузу» весну. Вторую неделю столбик термометра неохотно «переступает» нулевую отметку, а резкий холодный ветер заставляет лишь сильнее кутаться в шарф. «Рабочий путь» предлагает альтернативный способ справиться с капризами природы - наполнить себя положительными эмоциями. Предстоящие выходные как раз подготовили много интересного: познавательные лекции, курсы по керамике, турнир по игре «Пэчворк», а также мастер-класс по декорированию скворечников. Больше «согревающих» маршрутов - в нашей традиционной рубрике.

РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ МАРШРУТ

Турнир по настольной игре «Пэчворк» (14+)
Где: магазин «Игросток» (ТЦ «Юнона», пр. Гагарина, 1).
Когда: 23 апреля в 12:30.
Стоимость билетов: вход свободный.

Пэчворк - это не только вид рукоделия, но и дуэльная логическая игра. Игрокам предстоит «сшить» лоскутное одеяло, только сделать это нужно быстрее соперника. В начале игры каждый получает поле, расчерченное на квадраты. К концу партии его нужно заполнить лоскутками разных форм и размеров (тайлами) так, чтобы не осталось пустых клеток. Тайлы не так просто достать - они покупаются за своеобразную игровую валюту - пуговицы. Здесь вам потребуется пространственное воображение, смекалка и расчетливость.
Регистрация на турнир - в 12.30, сама игра - в 13.00. Справки по телефону 8-920-665-86-65 или в группе «ВКонтакте».

Концерт «Весна-красна!» (16+)
Где: Смоленская областная филармония.
Когда: 23 апреля в 14:00.
Стоимость билетов: 200 рублей.

Весенний концерт фольклорного ансамбля солистов «Таусень» (художественный руководитель Татьяна Федотова) пройдет в рамках программы «В филармонию всей семьей». В программе: весенние песни и обряды народного календаря. «Таусень» - один из старейших коллективов филармонии. Участники ансамбля постоянно выступают на концертных площадках нашей области и других регионов России.
Справки по телефону 38-29-84.

Песочный спектакль «Золушка» (0+)
Где: Киноклуб «Трафик» (ул. Твардовского, 13).
Когда: 23 апреля в 16:00.
Стоимость билетов: 400 рублей, 600 рублей (ребенок до 10 лет плюс родитель), дети до трех лет бесплатно.

Волшебная история по мотивам известной сказки Шарля Перро «Золушка» будет создаваться прямо на глазах у зрителей. В руках художника единственный инструмент -песок. После спектакля маленькие посетители попробуют сами нарисовать песочную картину. Также в программе просмотр мультфильма и чай. Количество мест ограничено. Запись и предоплата - обязательно. Запись по телефону 8-919-045-33-09.

Постановка «Любить нельзя помиловать» (18+)
Где: Смоленский драматический театр им. А. С. Грибоедова.
Когда: 23 апреля в 17:00.
Стоимость билетов: от 150 до 400 рублей.

В современном ритме жизни мы никогда не задумываемся, что значит для нас время и сама жизнь. Сумасшедший ритм. Огромные расстояния. Пробки. Кажется, что все успеешь, что все только начинается… Жизнь под контролем. Семья, работа, хобби, романы. А можно ли позволить себе такое чувство как любовь? И как могут быть связаны любовь и время? Об этом вы узнаете - посмотрев постановку. Создатели спектакля предлагают зрителю самому поставить запятую во фразе «Любить нельзя помиловать».
Справки по телефону 38-45-01.

ДЕТСКИЙ МАРШРУТ

Спектакль «Красная Шапочка» (0+)
Где: Смоленский театр кукол имени Д. Н. Светильникова.
Когда: 22 апреля в 11:00.
Стоимость билетов: от 180 до 300 рублей.

Одна маленькая девочка не послушала маму - познакомилась в лесу со злым и коварным Серым Волком и чуть было не погубила и себя, и свою бабушку. Посмотрев эту сказку, ребята поймут, почему надо слушать советы старших, быть внимательными и осмотрительными, особенно в незнакомом месте. Повтор - в 13.30. Справки по телефону 38-91-61.

Курс по керамике (4+)
Где: Образовательный центр Yes (ул. Соколовского, 11а).
Когда: 22 апреля в 14:00.
Стоимость билетов: 300 рублей.

Занятия по лепке из глины проходят в разных возрастных группах: в 14.00 - дошкольники, в 15.15 - школьники. На уроке ребята делают замечательные поделки: свистульки, карандашницы, чашки и даже панно. Все изделия проходят обжиг, после чего дети приступают к раскрашиванию своей поделки.
Справки по телефону 56-51-60.

Спектакль «Несносный слоненок» (0+)
Где: Смоленский театр кукол имени Д. Н. Светильникова.
Когда: 23 апреля в 11:00.
Стоимость билетов: от 180 до 300 рублей.

Увлекательная история о маленьком любопытном слоненке, который очень хотел узнать, чем обедал крокодил. Никто из больших зверей не помог ему. Тогда маленький слоненок сам отправился к крокодилу, чтобы задать ему этот вопрос. Лучше бы он этого не делал! Хорошо, что взрослые были рядом и сумели вовремя спасти несмышленого малыша. Повтор - в 13.30. Справки по телефону 38-91-61.

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ МАРШРУТ

Семинар-практикум «Смоленские вышитые рубашки и полотенца» (16+)
Где: Центр народного творчества (ул. Бакунина, 3).
Когда: 22 апреля в 10:00.
Стоимость билетов: вход свободный.

С каждым годом все меньше становится старожилов и мастеров, хранящих старинные одежды и помнящих секреты рукодельных промыслов. В программе семинара – обзорная иллюстративная беседа, деловая игра, «круглый стол». Справки по телефону 38-55-50.

Авторская лекция «Дочери властелина» (14+)
Где: Исторический музей.
Когда: 22 апреля в 15:00.
Стоимость билетов: 100 рублей - взрослый, 20 рублей - школьники, 30 рублей - студенты, пенсионеры.

Познавательное лекционное мероприятие проходит в рамках цикла лекций «Портрет на фоне эпохи». На базе постоянной исторической экспозиции будет проведена авторская лекция «Дочери властелина», посвященная портретам дочерей императора Петра I - Елизаветы Петровны и Анны Петровны. Мероприятие проводит сотрудник Исторического музея, искусствовед, заслуженный работник культуры Наталья Вострикова. Приглашаются все заинтересованные слушатели! Справки по телефонам: 38-38-62, 65-68-71.

Лекция А. Т. Смирновой «Утраченные памятники архитектуры Смоленска» (16+)
Где: Художественная галерея.
Когда: 22 апреля в 16:00.
Стоимость билетов: 150 рублей (в стоимость входит лекция и посещение всех выставок).

Художественная галерея и информационно-образовательный центр «Русский музей: Виртуальный филиал» приглашают на цикл лекций Антонины Смирновой об архитектуре Смоленска «Каменные миры». В эту субботу будут говорить об утраченных памятниках архитектуры нашего города.
Антонина Тихоновна Смирнова - историк, краевед, культуролог, заслуженный работник культуры РФ, автор книг и публикаций о культуре Смоленского края. Справки по телефонам: 38-06-95, 38-25-67, 8-910-113-26-98.








Загрузка комментариев...
Читайте также
27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
сегодня, 13:42
Авария случилась вчера утром возле костела.
сегодня, 13:09
Это данные за три неполных месяца с начала года. Всего зарег...
сегодня, 14:18
Новости партнеров