Светлана Ревенко: «Общество должно помогать своим согражданам вести здоровый образ жизни»

Новости

Профилактика болезней в настоящее время стала делом не только медицинских работников. В Смоленской области она вышла на межотраслевой и межведомственный уровни, однако взаимодействия и персонального понимания пока что недостаточно в этом вопросе, этот процесс идет медленно, считает член регионального штаба Общероссийского народного фронта в Смоленской области, главный врач Смоленского областного врачебно-физкультурного диспансера Светлана Ревенко.

Как отметила Ревенко, проведенная в 2016 г. диспансеризация более 145 тыс. граждан Смоленской области выявила тревожную тенденцию увеличения факторов риска развития хронических заболеваний. Из них наибольшее количество представляют факторы нерационального питания – около 35%, избыточной массы тела – 17%, курения табака – 13%. Наряду с уменьшением численности детей и подростков (в регионе за последние 12 лет она уменьшилась на 34,5 тыс.) особую тревогу вызывает проблема их репродуктивного здоровья, у 15% девушек – гинекологические расстройства (частота гинекологических заболеваний за последние 10 лет увеличилась в три раза). А около 60% заболеваний у юношей в возрасте 14–17 лет могут представлять в будущем угрозу бесплодия. Молодые люди в силу своих возрастных особенностей недостаточно учитывают последствия вредных привычек, влияющих на их здоровье.

По данным анонимного мониторинга, проведенного экспертами ОНФ и специалистами Смоленского областного врачебно-физкультурного диспансера среди старшеклассников школ Смоленска, постоянно курят 29% девушек и около 40% юношей. Особенно сильный удар по молодежи может нанести употребление наркотических средств.

«Для улучшения ситуации в сферах здравоохранения и демографии в нашем регионе, для снижения факторов риска, связанных с особенностями современной жизни и технического прогресса, а также за счет сложившихся за последние десятилетия моделей поведения людей с отсутствием волевых и духовно-нравственных ограничений и приоритетов нужна серьезная вдумчивая работа в профилактическом направлении», – подчеркнула Ревенко.

По мнению эксперта ОНФ, профилактика должна иметь персональный уровень, когда каждый человек должен осознать, как сохранить и приумножить здоровье, данное ему от природы, и занять в этом вопросе активную жизненную позицию, работая над собой.

Она рассказала, что в целях обеспечения комплекса мер, направленных на борьбу с неинфекционными хроническими заболеваниями, приоритетный национальный проект «Здоровье» должен быть дополнен новыми направлениями профилактического уровня. Центры здоровья, функционирующие в Смоленске и Смоленской области, а также разрабатываемая система продвижения школ здоровья и созданная специальная программа «Азбука здоровья», внедренная в структуру школьного образования в регионе, считает Светлана Ревенко, должны помочь реализовать главную задачу, которая заключается в профилактике хронических неинфекционных заболеваний нового формата и в конечном счете в оздоровлении населения, особенно молодежи, за счет формирования «моды на здоровый образ жизни», включая отказ от таких распространенных «традиционных» вредных привычек, как употребление алкоголя и табака.

«Обучающаяся молодежь и граждане работоспособного возраста недостаточно охвачены профилактическими и своевременными коррекционными и лечебными мероприятиями. Это необходимо учесть не только медикам, но и работодателям, а также руководителям учебных учреждений, которые должны стимулировать посещение лечебных и профилактических учреждений», – заключила Ревенко.








Загрузка комментариев...
Читайте также
10 минут назад
Военный комиссар Демидовского района отметил, что каждый нас...
31 минуту назад
В региональном управлении капитального строительства рассказ...
сегодня, 14:54

Сегодня отмечается международный день памятников и исторических...

сегодня, 13:02

Информацией о сюрпризах стихии на 19 апреля поделились в...

Новости партнеров