Смоленского медика поймали на взятке

Новости

Прокурор Ленинского района г. Смоленска Сергей Кузнецов направил в суд уголовное дело по обвинению психиатра-нарколога кабинета медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Органы следствия инкриминируют медику получение взятки.  

В ходе рейда инспектор ДПС остановил автомобиль «Тойота Королла» с пьяным водителем за рулем и направил его на освидетельствование в наркологический диспансер. Результаты осмотра подтвердили: водитель находился в состоянии алкогольного опьянения. Чтобы избежать административной ответственности, нарушитель по договоренности с врачом-наркологом дал ему взятку – 30 тыс. рублей. Именно в такую сумму медик оценил выдачу медицинского заключения об отсутствии у пациента на момент освидетельствования алкогольного опьянения.

После передачи денежных средств врача задержали сотрудники полиции.

Как пояснила старший помощник прокурора Ленинского района г. Смоленска Анна Синякова, «санкция ч.3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия) предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 500 тыс. до 2 млн. рублей, или в размере от сорокакратной до семидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или выполнять определенную деятельность на срок до 5 лет. Либо - лишением свободы на срок от 3 до 8 лет со штрафом в размере до сорокакратной суммы взятки или без такового с лишением права занимать должности или работать в сфере здравоохранения сроком до пяти лет (или без такового)».

Виновность нарколога установит суд. 


Автор: Анастасия Петракова







Загрузка комментариев...
Читайте также
27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
сегодня, 13:42
Авария случилась вчера утром возле костела.
сегодня, 13:09
Это данные за три неполных месяца с начала года. Всего зарег...
сегодня, 14:18
Новости партнеров