Средств на обновление мемориала на месте гибели Гагарина не хватает

Новости

Проект строительства нового комплекса на месте гибели Гагарина и Серегина был принят три года назад, однако финансово поддерживают инициативу в основном только простые люди, сообщает ТАСС.

Президент благотворительного фонда памяти первого космонавта планеты, дважды Герой Советского Союза Алексей Леонов и его единомышленники не могут собрать средства на строительство музейного комплекса на месте гибели Юрия Гагарина и его летного наставника Владимира Серегина под деревней Новоселово в Киржачском районе Владимирской области. Об этом Леонов сообщил ТАСС в ходе мероприятий, посвященных 49-й годовщине авиакатастрофы.

"Всего фондом было собрано более 4 млн. рублей, около пяти. Но с нас содрали только 1,8 млн. за геодезические исследования", - рассказал Леонов. Как уточнил космонавт, проект строительства нового комплекса на месте гибели Гагарина и Серегина был принят три года назад, однако финансово поддерживают инициативу в основном только простые люди. Всего на обновление мемориала требуется около 60 млн. рублей.

"Следующий год будет 50 лет, как их нет (Гагарина и Серегина - прим. ТАСС). И мы должны все сделать, чтобы этот мемориал был готов. Я вам скажу, что собирали по стране крохи, деньги", - сказал Леонов.

"Мы хотим, чтобы народ участвовал в этом. Мы хотим, чтобы это было, как в старой Руси", - сообщил ТАСС народный артист России Иосиф Кобзон.

В настоящее время на месте крушения самолета установлена гранитная стела, неподалеку расположен небольшой музей с установленным рядом истребителем МиГ, восстановлен храм Андрея Первозванного. К 50-летней годовщине гибели Гагарина и Серегина возле мемориала планируется установить стелу с МиГ-29 и бюсты членов первого отряда космонавтов. Позже здесь будет построен музей истории первого отряда космонавтов.

27 марта 1968 года вблизи деревни Новоселово Киржачского района разбился истребитель МиГ-15УТИ, на его борту были Юрий Гагарин и его летный наставник Владимир Серегин. На месте их гибели 17 октября 1975 года был открыт мемориал, который ежегодно посещают около 40 тыс. человек.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:59
Студентка Верхнеднепровского технологического техникума Свет...
вчера, 22:26
19 марта будут "обезвожены" 12 улиц Сафонова, об э...
вчера, 22:09
Страшная авария случилась сегодня, в 18.15, на 437 километре...
вчера, 23:33
41-летний житель Смоленска, имеющий инвалидность, долгое вре...
Новости партнеров

Опрос

Какой самый безрассудный поступок вы совершали ради своей второй половины?


   Ответили: 98