В медвежьем краю

Новости

Весна пришла - весне дорогу. Как предсказывал «Рабочий путь» еще в начале февраля, что весна будет ранней, так оно и случилось. На дворе март, а стоит настоящая апрельская погода.

В городе голуби нарезают круги, приплясывая и воркуя вокруг дам своего сердца. А те делают вид, что эти ухаживания им совсем не интересны, и целеустремленно продолжают разыскивать еду на асфальте.

Грачи занимаются домостроительством на высоченных городских тополях, собирая на смоленских газонах веточки и сухие листья. Некоторые птичьи ячейки лентяйничают - занимаются реставрацией старых гнезд.

Трели вездесущих синичек становятся звонче, длиннее и веселее. Особенно когда хорошенько пригреет солнышко. Однако интереснейший мартовский сериал в это время транслируется за городом, в лесу, где действующих лиц гораздо больше.

__32 медведь копия-1.jpg

Если внимательно смотреть по сторонам, то из окна машины можно заприметить на полях парочку косуль, которая вышла на открытое место, чтобы полакомиться первой травкой. Уже в мае у них появятся «наследники», поэтому мартовская витаминная подкормка очень важна.

DGM_7615.jpgкопия-1.jpg

DSC_7900 копия копия.jpg

По словам госохотинспектора Геннадия Дубино, уже сейчас можно полюбоваться на прилетевших журавлей, которые важно ходят по полям, периодически приближаясь к болотам, где у них в ближайшее время запланированы свадебные торжества.

DGM_5021.jpgкопия-1.jpg

В марте любят немного пошалить даже степенные утки. По словам Геннадия Михайловича, они усаживаются на плывущие по реке Каспле бревна и с удовольствием катятся на них метров 50. Потом возвращаются на исходную точку и вновь внимательно высматривают на воде очередное транспортное средство…

утки DSC_2624 копия-1.jpg

Цветочная аномалия

А вы знаете, что на 12-м км старой демидовской дороги, ведущей в Диво, а далее - в Холм, есть удивительное место площадью всего 15 на 15 метров, где уже сейчас вовсю цветут голубые первоцветы? Причем это чудо происходит каждый год - нигде цветов нет, а тут приходи - любуйся. Если, конечно, сможешь преодолеть сугробы по колено на пути к этому оазису.

DGM_8024.jpgкопия-1.jpg

Драка за удачные лунки

Для рыбаков нынче тоже раздолье. По заверениям смоленских озерных завсегдатаев, на Баклановском продолжает активничать щука. В солнечные дни на Чистике хорошо клюет красноперка, окунь и плотва, на Петровском - окунь. Но больше всего в этом году порадовало Акатовское - на этом самом большом региональном водоеме в последнее время три раза наблюдались высокие сезоны жора леща. Причем рыбаки вытаскивали на лед рыбин по 2,4 кг, а общий вес улова составлял 40 кг!

По словам очевидцев, некоторые товарищи даже дрались за особо удачные лунки.

DGM_7622.jpgкопия-1.jpg

А еще сейчас в Демидовском районе можно понаблюдать за роскошными лебедиными парами - их видели в Закрутье, Бороде и Медведках.

3  DGM_1502  МАРТ-1.jpg

В Смоленской области 1 марта закончен зимний маршрутный учет лесных обитателей региона-67. Как сообщил «РП» госохотинспектор Александр Власов, в Демидовском районе в 2017-м в лесах насчитали гораздо больше обитателей, чем годом ранее.

__27A копия-1-1.jpg

В частности, косуль – 102 (раньше их было 62), бурых медведей – 82 (в марте 2016-го - 64), лосей - 532, что тоже перекрывает значения предыдущего года. Для лесных коров сейчас раздолье: на месте широкомасштабных лесных вырубок образуется доступная, вкусная и растущая как на дрожжах древесная поросль, которую они и едят с пребольшим удовольствием.

DSC_5049 копия-1.jpg

DSC_0135 копия.jpg333-1.jpg

DGM_7578.jpgкопия-1.jpg

Фото: Геннадий Дубино.


Автор: Татьяна Андреева







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:59
Студентка Верхнеднепровского технологического техникума Свет...
вчера, 22:26
19 марта будут "обезвожены" 12 улиц Сафонова, об э...
вчера, 22:09
Страшная авария случилась сегодня, в 18.15, на 437 километре...
вчера, 23:33
41-летний житель Смоленска, имеющий инвалидность, долгое вре...
Новости партнеров

Опрос

Какой самый безрассудный поступок вы совершали ради своей второй половины?


   Ответили: 98