Смоленские усадьбы войдут в федеральный туристический маршрут

Новости

Региональным департаментом по культуре и туризму совместно с Комитетом по импортозамещению при Экспертном совете по развитию туризма при Министерстве культуры России организован экспертный тур в усадьбы Хмелита, Новоспасское и Фленово. Цель данной акции - продвижение туристского потенциала Смоленщины на федеральном уровне.

Глава экспертной группы - заместитель руководителя Комитета по импортозамещению Ирина Петрова отметила, что в Смоленской области сейчас наиболее развиты туристические маршруты военно-патриотической тематики. Это, по ее мнению, раскрывает только одно направление туристского потенциала региона.

Заинтересованность органов власти и туроператоров в продвижении бренда смоленских усадеб, с которыми связаны имена наших великих земляков – Михаила Глинки, Александра Грибоедова, Павла Нахимова, Марии Тенишевой, безусловно, оживит туристическую отрасль Смоленщины и придаст дополнительный импульс ее развитию, считает Ирина Петрова.

В рамках экспертного тура его участники посетили историко-культурный и природный музей-заповедник «Хмелита», музей-усадьбу «Новоспасское» и историко-архитектурный комплекс «Теремок», ознакомились с достопримечательностями Ельни, Вязьмы и Смоленска. При этом эксперты отметили высокий уровень подготовки экскурсоводов и сотрудников, работающих в этих музейных комплексах.

Проинспектировав объекты туристической инфраструктуры, участники тура дали положительные отзывы по организации питания и транспортному обеспечению, однако, назвали ряд недостатков в работе предприятий гостиничной сферы в муниципалитетах, которые они посещали, а также в организации санитарных зон и парковок.

Положительно оценив деятельность руководства области по развитию въездного туризма, члены экспертной группы одобрили включение смоленских усадеб в федеральный маршрут «Русские усадьбы».

«Смоленщина украсит этот проект своими усадьбами, тем более что все они связаны с именами, известными как в России, так и за рубежом. Мы маршрут поддерживаем», – подвела итог рабочего визита Ирина Петрова.








Загрузка комментариев...
Читайте также
23 минуты назад

В общей сложности он присвоил больше полутора миллионов ...

15.03.2024 15:22
Документ предусматривает взаимодействие сторон в вопросах ду...
вчера, 13:48
Свое избирательное право реализовали подозреваемые, обвиняем...
57 минут назад
Депутат Госдумы от «Единой России» побывал в нескольких учре...
Новости партнеров

Опрос

Какой самый безрассудный поступок вы совершали ради своей второй половины?


   Ответили: 103