В Вязьме составили единый реестр памятных досок

Новости

Составление единого реестра памятных досок, памятных и мемориальных табличек, размещенных в Вязьме и Вяземском районе, обсуждалось на заседании районной комиссии по топонимике и увековечению памяти выдающихся событий и личностей в муниципальном образовании "Вяземский район" Смоленской области.

Заседание комиссии по топонимике прошло под председательством заместителя главы МО «Вяземский район» Смоленской области Т.А.Якушевой.

Специалист комитета по культуре и туризму районной администрации Л.В.Егорова сообщила, что в Вязьме и Вяземском районе в настоящее время имеется 52 объекта, относящихся к памятным доскам, памятным и мемориальным табличкам, размещенным как на зданиях учреждений, так и внутри самих учреждений. Реестр объектов с указанием их адресов и приложением фотографий имеется. В целом, инвентаризация и систематизация памятных досок, памятных и мемориальных табличек прошла успешно.

Было отмечено, что на протяжении многих лет отсутствуют критерии, которым должны соответствовать мемориальные доски. А между тем, это архитектурно-скульптурные произведения малой формы, предназначенные для установки на фасадах зданий с целью адресного увековечения памяти выдающихся исторических событий и личностей.

На комиссии по топонимике и увековечению памяти выдающихся событий и личностей в муниципальном образовании "Вяземский район" рассматривалось состояние памятных табличек и возможность реставрации тех памятных досок, которые в этом нуждаются.

Было сказано, что организации, на балансе которых находятся мемориальные доски, обеспечивают их сохранность и содержание в надлежащем эстетическом виде за счет собственных средств.








Загрузка комментариев...
Читайте также
54 минуты назад
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
сегодня, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
сегодня, 21:12
сегодня, 22:15
Автомобиль с нелегальным грузом двигался со стороны Республики...
Новости партнеров