Алексей Островский принял участие в очередном заседании Смоленской областной Думы

Новости

Губернатор Алексей Островский принял участие в очередном заседании Смоленской областной Думы, в ходе которого предложил парламентариям выйти на федеральный уровень с инициативой по введению дополнительных мер защиты граждан от недобросовестных кредитных организаций.

В ходе заседания о своей деятельности в 2016 году отчитался Уполномоченный по правам человека в Смоленской области Александр Капустин. Во время обсуждения доклада депутаты регионального парламента поинтересовались у омбудсмена, как часто в его адрес обращаются граждане, пострадавшие от коллекторских агентств, и какую работу по их защите ведет аппарат Уполномоченного.

Александр Капустин отметил, что из-за нехватки правовых знаний смоляне зачастую становятся жертвами микрокредитных организаций, а впоследствии вынуждены сталкиваться с коллекторскими агентствами.

«Заключая договоры, граждане не читают мелкий шрифт, в котором прописаны проценты, и этим загоняют себя в кабалу. Причем среди должников присутствует как молодежь, так и люди зрелого возраста. Обращений по этому вопросу очень много, поэтому проблему поднимаем, пытаемся ее разъяснять», – заявил Александр Капустин.

Своим мнением по крайне актуальной теме обсуждения поделился глава региона: «Предлагаю Смоленской областной Думе выйти с законодательной инициативой на федеральный уровень, внести на рассмотрение в Федеральное Собрание соответствующий документ с тем, чтобы были установлены единые правила предоставления пакета документов при заключении подобных договоров. Нечистоплотные банки и финансовые компании нужно лишить возможности пользоваться недостаточной правовой грамотностью или состоянием здоровья граждан в своих интересах. Ситуацию могут исправить и требование к размерам шрифта в договоре, и включение в пакет документов памятки с правовой информацией. Конечно, некоторым банкам это будет крайне невыгодно, но выполнять требования законодательства они обязаны. Думаю, это будет правильной и нужной формой поддержки наших граждан».

Спикер регионального парламента Игорь Ляхов заявил, что предложение губернатора будет обсуждено на ближайшем заседании Совета Смоленской областной Думы.








Загрузка комментариев...
Читайте также
6 минут назад
Трагедия произошла вчера вечером в Дорогобуже.
вчера, 22:59
Студентка Верхнеднепровского технологического техникума Свет...
вчера, 22:26
19 марта будут "обезвожены" 12 улиц Сафонова, об э...
вчера, 22:09
Страшная авария случилась сегодня, в 18.15, на 437 километре...
Новости партнеров

Опрос

Какой самый безрассудный поступок вы совершали ради своей второй половины?


   Ответили: 99