Алексей Островский принял участие в очередном заседании Смоленской областной Думы

Новости

Губернатор Алексей Островский принял участие в очередном заседании Смоленской областной Думы, в ходе которого предложил парламентариям выйти на федеральный уровень с инициативой по введению дополнительных мер защиты граждан от недобросовестных кредитных организаций.

В ходе заседания о своей деятельности в 2016 году отчитался Уполномоченный по правам человека в Смоленской области Александр Капустин. Во время обсуждения доклада депутаты регионального парламента поинтересовались у омбудсмена, как часто в его адрес обращаются граждане, пострадавшие от коллекторских агентств, и какую работу по их защите ведет аппарат Уполномоченного.

Александр Капустин отметил, что из-за нехватки правовых знаний смоляне зачастую становятся жертвами микрокредитных организаций, а впоследствии вынуждены сталкиваться с коллекторскими агентствами.

«Заключая договоры, граждане не читают мелкий шрифт, в котором прописаны проценты, и этим загоняют себя в кабалу. Причем среди должников присутствует как молодежь, так и люди зрелого возраста. Обращений по этому вопросу очень много, поэтому проблему поднимаем, пытаемся ее разъяснять», – заявил Александр Капустин.

Своим мнением по крайне актуальной теме обсуждения поделился глава региона: «Предлагаю Смоленской областной Думе выйти с законодательной инициативой на федеральный уровень, внести на рассмотрение в Федеральное Собрание соответствующий документ с тем, чтобы были установлены единые правила предоставления пакета документов при заключении подобных договоров. Нечистоплотные банки и финансовые компании нужно лишить возможности пользоваться недостаточной правовой грамотностью или состоянием здоровья граждан в своих интересах. Ситуацию могут исправить и требование к размерам шрифта в договоре, и включение в пакет документов памятки с правовой информацией. Конечно, некоторым банкам это будет крайне невыгодно, но выполнять требования законодательства они обязаны. Думаю, это будет правильной и нужной формой поддержки наших граждан».

Спикер регионального парламента Игорь Ляхов заявил, что предложение губернатора будет обсуждено на ближайшем заседании Совета Смоленской областной Думы.








Загрузка комментариев...
Читайте также
59 минут назад
Григорий Кравцов, кавалер ордена «Родительская слава», отец ...
45 минут назад
За ночь обстановка улучшилась в нескольких муниципалитетах.
28.03.2023 12:39

Техника, доступная современным аграриям, заставила многих...

Новости партнеров