В Смоленской области организовали курсы повышения квалификации для председателей антитеррористических комиссий

Новости

В соответствии с поручением губернатора Алексея Островского, возглавляющего Антитеррористическую комиссию в Смоленской области, региональным департаментом по внутренней политике совместно с аппаратом Антитеррористической комиссии организованы курсы повышения квалификации по теме «Вопросы реализации полномочий органов местного самоуправления в области профилактики терроризма и экстремизма».

В числе слушателей – главы муниципальных районов и городских округов – председатели антитеррористических комиссий, а также ответственные сотрудники органов исполнительной власти региона. Среди лекторов и выступающих – ученые, преподаватели Смоленского института экономики – филиала Санкт-Петербургского университета технологий управления и экономики, Смоленского государственного университета, а также сотрудники правоохранительных структур.

Подобное обучение в регионе проводится впервые – оно обусловлено необходимостью повышения уровня координации органов государственной власти и местного самоуправления в сфере профилактики террористических угроз, усиления контроля за выполнением решений по противодействию терроризму на региональном и муниципальном уровнях.

В ходе занятий подробно освещаются различные аспекты реализации Стратегии противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года и мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма на территории Смоленской области на 2017-2018 годы, меры по повышению эффективности деятельности антитеррористических комиссий в муниципалитетах региона. Особое внимание уделяется вопросам обеспечения антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей, безопасности в период проведения массовых публичных мероприятий.

Также на курсах детально обсуждаются проблемы, связанные с урегулированием миграционных потоков, что для Смоленской области, с учетом ее приграничного положения, имеет принципиальное значение.

Кроме того, уделяется внимание мероприятиям по профилактике экстремистских проявлений со стороны радикальных религиозных, националистических и иных молодежных организаций, реабилитации несовершеннолетних, попавших под идеологию терроризма и религиозного экстремизма, а также по гражданскому и патриотическому воспитанию молодежи, формированию духовно-нравственных ценностей и межконфессиональной терпимости в обществе.

Программой 18-часового обучения предусмотрено не только проведение лекционных занятий, но и итоговая аттестация слушателей, по итогам которой участникам курсов будут выданы удостоверения установленного образца.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:59
Студентка Верхнеднепровского технологического техникума Свет...
вчера, 22:26
19 марта будут "обезвожены" 12 улиц Сафонова, об э...
вчера, 22:09
Страшная авария случилась сегодня, в 18.15, на 437 километре...
вчера, 23:33
41-летний житель Смоленска, имеющий инвалидность, долгое вре...
Новости партнеров

Опрос

Какой самый безрассудный поступок вы совершали ради своей второй половины?


   Ответили: 98