Археологи пожаловались на смоленских вандалов

Новости

Во время работы археологи вынуждены выставлять охрану на Гнездовских курганах.

На радио «Вести ФМ» в передаче «От двух до пяти» выступила заведующая Центром археологии Евразии, ведущий научный сотрудник Института Этнологии и антропологии Российской Академии Наук, старший научный сотрудник Института Восточных культур и античности при РГГУ Ирина Аржанцева.

«Мои коллеги, которые копают знаменитейший памятник в Гнездово на пути «из варяг в греки», до сих пор оставляют охрану на раскопе. Экспедиция Московского университета длится уже около 100 лет. Но местное население либо сопрет что-то, либо разрушит. Чем это объяснить, я не понимаю. Никакой гордости за свою землю, на территории которой находится уникальный памятник, нет. А ведь это центральная Россия», - рассказала Ирина Аржанцева.

По ее словам, проблемы у археологов со смолянами возникали всегда.

«Помню, когда сама была студенткой, нам строго настрого запрещали вообще ходить в деревню: «Будет скандал, будут неприятность». Совершенно необъяснимо. Русская тоска что ли? Нечем заняться? А тут археологи – такое развлечение! Лет 5 назад на раскопе случилась природная катастрофа. Хляби небесные разверзлись, хлынул дождь, археологи с визгом похватали, что смогли, и побежали под тент. Это продолжалось около получаса. Когда они вернулись, [выяснилось,] у них с раскопа украли помпу, без которой они работать не могут, т.к. промывают грунт. Это одна из лучших экспедиций, которая очень трепетно относится к каждому грамму культурного слоя», - продолжила рассказ Ирина.

Она привела в пример работу археологов в Казахстане, где они копают городище Джанкент. Там не было случая, чтобы местные жители что-то разрушили или украли.

Ирина Аржанцева отметила, что «Гнездово – гордость российской археологии», и добавила, что для нормальной работы археологам приходится выставлять там охрану.

Фото: https://3.bp.blogspot.com








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
вчера, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
вчера, 19:53
Наш земляк героически погиб при выполнении боевого задания, ...
Новости партнеров