Роскачество проверит смоленскую сгущенку

Новости

Смоляне смогут узнать, соответствует ли местное сгущенное молоко требованиям ГОСТов, заявленному составу и потребительским свойствам.

Роскачество приступает к всероссийскому исследованию сгущенного молока, куда войдет и продукция Смоленской области. В экспертных лабораториях сгущенку исследуют по 70 показателям качества и безопасности, в том числе, на наличие групп бактерий кишечной палочки, растительных жиров и следов плесени, а также на содержание сахара.

Одним из важнейших направлений исследования станет выявление фальсифицированной продукции. По словам экспертов, в ряде случаев исходное сырье, т.е. молочный жир, подменяется растительным с целью удешевления производства. Заменитель молочного жира представляет собой смесь двух растительных масел. Изготавливаться он может как из традиционных видов масел: кукурузного, соевого, рапсового и даже подсолнечного. Однако самым популярным аналогом молочного жира по-прежнему являются так называемые тропические жиры, в том числе, пальмовое масло.

Уже разработан стандарт ГОСТ-Р «Российская система качества» сгущенного молока, на соответствие которому будут также исследованы образцы. Стандарт был разработан Роскачеством совместно с экспертным сообществом, ведущими НИИ, ассоциациями отрасли и крупнейшими производителями и включает более строгие требования к качеству этого молочного продукта. Высококачественный продукт должен быть правильной консистенции, не содержать искусственных добавок и заменителей молочных жиров. Так, недобросовестные производители могут добавлять крахмал и иные виды загустителей, чтобы сгущенка стала менее жидкой.

Результаты всероссийского исследования, куда войдет смоленская сгущенка, будут доступны общественности на портале Роскачества в апреле.

Мария Сапунцова, заместитель руководителя Роскачества отмечает, что результаты независимых исследований Роскачества как потребительского навигатора в стране помогают россиянам делать осознанный выбор в пользу высококачественной продукции. А добросовестные производители, выпускающие продукты с повышенными свойствами, получают уникальное торговое преимущество – российский Знак качества. Уже сейчас мы уже видим, как российский Знак качества позволяет региональным товарам выходить на федеральный уровень и повышать продажи. Известно, что продукты, отмеченные государственным Знаком качества, продемонстрировали рост продаж в среднем на 40%, в том числе, за счет государственной программы продвижения. Т.е. потребителям важно покупать точно проверенные товары, а значит, Знак качества, как механизм мягкой силы, постепенно начинает работать.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:39
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
вчера, 22:02
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
вчера, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
вчера, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров