На Смоленщине открылась «Вахта Памяти»

Новости
17 марта в деревне Рыбки Сафоновского района состоялось открытие «Вахты Памяти - 2017». На мероприятии присутствовали депутаты Смоленской областной Думы Нина Куликовских, Александр Битков, Александр Герасенков, руководители администрации района и сельского поселения, командиры и члены поисковых отрядов, местные жители.

Воинский мемориал в деревне Рыбки был выбран местом для проведения церемонии открытия «Вахты Памяти» не случайно. Здесь в 1943 году на протяжении четырех месяцев проходили тяжелые кровопролитные бои. В 1991 году на этом месте был воздвигнут воинский мемориал, а затем здесь появилось первое на Смоленщине Поле Памяти.

«На Поле Памяти современники предают земле наших дедов и прадедов, защищавших Родину. Прежде чем уйти в поиск нужно отдать дань уважения тем, кто нас объединяет, ради кого мы отправляемся в полевые работы. Поэтому «Вахту Памяти» мы непременно начинаем с посещения воинского захоронения. Спасибо поисковикам, а также местным жителям за то, что сохраняют память о подвиге солдат. Ведь только передавая эту память из поколения в поколение, мы можем надеяться на то, что нас ждет светлое будущее», - отметила лидер поискового движения Смоленщины Нина Куликовских.

Кроме того, именно сафоновская земля стала тем местом, где в 80-е годы прошлого столетия родились первые поисковые отряды Смоленщины. Сегодня в Сафоновском районе действуют четыре поисковых отряда: «Мемориал», «Родина», «Боевое братство», «Серп и молот». Благодаря работе этих отрядов удалось вернуть из небытия и похоронить со всеми воинскими почестями порядка 1000 солдат, не вернувшихся с поля боя и отдавших свою жизнь за свободу Родины.

По словам командира поискового отряда «Мемориал» Игоря Турушева, в 2017 году на территории деревни бойцами отряда будет продолжена работа по поиску погибших солдат.

Первые полевые работы на «Вахте Памяти - 2017» начнутся с 25 апреля и пройдут на территории Ярцевского района. На Смоленщину прибудут порядка 500-700 поисковиков из разных регионов России. А пока поисковики проводят подготовительные и организационные работы.

Собравшиеся на Поле Памяти гости мероприятия почтили минутой молчания память погибших воинов и возложили цветы к их могилам. Далее церемония открытия «Вахты Памяти – 2017» продолжилась посещением церкви Вознесения Господня.

Церковь в деревне Рыбки строится по инициативе и на средства спикера законодательного собрания области Игоря Ляхова по благословению действующего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.

Возведение храма в Рыбках местные жители ждали много лет. Прежняя церковь была полностью разрушена в 1941 году немецкими оккупантами. Теперь жители деревни снова обретут духовный центр.

Первый камень в основание храма был заложен в 2010 году. Сейчас здание церкви уже возведено, ведутся внутренние отделочные работы. Совсем скоро храм будет открыт для прихожан.

«Через дорогу от этого замечательного храма находится могила погибших воинов, останки которых находят поисковики. Это Поле памяти, воинский мемориал, куда выносят с поля брани погибших солдат. Раньше перед захоронением останки воинов хранились в местном Доме культуры, а панихида проводилась под открытом небом. Сегодня мы надеемся, что как только церковь будет открыта, свою последнюю ночь перед упокоением поднятые поисковиками воины будут проводить в храме. А мы сможем помолиться за них, тем самым сохранив память об их боевых заслугах», - пояснила Нина Куликовских.

В храме Вознесения Господня для гостей мероприятия была проведена экскурсия, где настоятель церкви провел литию в память о погибших воинах.







Загрузка комментариев...
Читайте также
16 минут назад
Газовики провели техническое обслуживание оборудования на 15...
51 минуту назад

В региональном ГУ МЧС России напомнили, что решать конфликты...

сегодня, 09:17

Об этом рассказали в региональном министерстве транспорта...

вчера, 23:03
Одни хотели разбогатеть с помощью инвестиций, другие давали ...
Новости партнеров