Губернатор Алексей Островский провел рабочую встречу с депутатом ГД Юрием Афониным

Новости

Губернатор Смоленской области провел рабочую встречу с членом Президиума ЦК КПРФ, секретарем ЦК КПРФ по организационно-партийной и кадровой работе, первым заместителем председателя комитета Государственной Думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Юрием Афониным.

В начале встречи глава региона дал высокую оценку взаимодействию с региональным отделением Коммунистической партии Российской Федерации, отметив, что сложившиеся конструктивные отношения позволяют эффективно решать проблемы, затрагивающие интересы жителей региона.

«Я рад, что представители КПРФ вошли в состав администрации Смоленской области и работают на благо смолян. Отрадно, что, благодаря моим рекомендациям, после формирования нового состава областной Думы, принцип коалиционности был соблюден и там. Мы делим не кабинеты и привилегии, а ответственность за судьбу Смоленщины, за судьбу смолян, - подчеркнул Алексей Островский. - Считаю, что партия, за которую в масштабах страны голосуют миллионы, а в области – десятки тысяч избирателей, должна иметь возможность направлять как можно больше своих представителей в исполнительные органы власти, чтобы решать те задачи, которые определены, в том числе, и в Программе КПРФ».

Кроме этого, губернатор заметил, что данный опыт тиражируется не только на уровне субъекта Федерации: «Наше взаимодействие мы транслируем и на муниципальный уровень: в ряде районов представители КПРФ вошли в состав руководства муниципалитетов. Я буду только приветствовать, если КПРФ и в дальнейшем станет делегировать все больше своих представителей во власть». В связи с этим глава региона предложил смоленским коммунистам активнее принимать участие в реализации кадровой политики, прежде всего в муниципалитетах, причем, основной акцент делать на молодежь.

В свою очередь, Юрий Афонин отметил, что КПРФ очень интересуют примеры работы представителей оппозиционных партий во властных структурах и существующая на Смоленщине практика достойна распространения в других регионах.

«Хочу сказать, что тот формат отношений, который сложился в Смоленской области, нас совершенно четко устраивает, - констатировал депутат Госдумы. – Для нас очень важно, что, с одной стороны, наши товарищи востребованы и могут принести пользу своему родному региону, но, с другой стороны, как представители оппозиционной партии могут отстаивать свои позиции. Я считаю, что этот опыт надо максимально развивать в регионах Российской Федерации».

Успешность такого взаимодействия, по мнению парламентария, подтверждает сама жизнь. «Задача всех политических сил – сделать все, чтобы простому человеку жилось нормально. Непростая кампания в Государственную Думу и ее послевкусие, показали, что все обвинения некоторых, так называемых, политиков, которые действуют у Вас в области, совершенно неконструктивны и не имеют никакого подтверждения, - заявил Юрий Афонин, обращаясь к губернатору. – Я благодарен, что, несмотря на какие-то возможные споры, нет давления, нет попыток «выкручивать руки», и это очень важно и ценно».

Особое внимание в ходе встречи было уделено обсуждению перспектив социально-экономического развития региона, инвестиционной политики, межбюджетных отношений и реализации на территории области значимых проектов и программ, осуществление которых часто становится затруднительным без поддержки федерального центра.

«Объективно понимаю, что Смоленская область – это один из важнейших регионов Российской Федерации и географически, и стратегически. С другой стороны, наследство досталось очень непростое, и сегодня перед регионом стоят сложные задачи по созданию экономических кластеров, реализации инвестпроектов, поддержке социального сектора. Со стороны нашей партии и фракции в Госдуме мы можем оказать содействие и помощь региону в этих процессах, потому что для нас важно, чтобы здесь промышленность работала, экономика развивалась, люди жили хорошо. Постараемся сделать все на благо жителей Смоленской области», - заверил главу региона Юрий Афонин.








Загрузка комментариев...
Читайте также
3 минуты назад

Глава региона ответил на вопросы военкора Семена Пегова,...

38 минут назад

С 15 по 25 марта прошли VIII всероссийские соревнования ...

сегодня, 15:09
О ходе работ на пл. Победы рассказали в Смоленскавтодоре.
сегодня, 15:41
Новости партнеров