«Подозрительным» школьникам в Смоленске продлят каникулы

Новости
Несмотря на то, что на Смоленщине  зарегистрирован всего один случай заболевания «свиным гриппом», в нашей области прислушались к рекомендациям главного санитарного врача страны Геннадия Онищенко.
Напомним, диагноз   А/H1N1 подтвердился в  у девушки, вернувшейся  из Таиланда. Смолянка уже прошла курс лечения и выписана из инфекционного отделения, и судя по всему, никого из окружающих не заразила.
Но по прогнозам медиков следующая вспышка «заморского» вируса в России ожидается совсем скоро - в начале осени, когда прибудет основной  поток туристов. Как рассказали корреспонденту «РП» в областном департаменте по образованию и  науке, по рекомендации Геннадия Онищенко смоленские дети, вернувшиеся из-за рубежа после 24 августа, следующие  семь дней не должны  посещать школу -  именно столько длится инкубационный период развития заболевания А/H1N1. Большое внимание просят уделять детям, которые не выезжали за границу, но имеют первые признаки даже простудного заболевания. Им тоже рекомендовано незамедлительно обращаться к врачу.
Выявлением детей, отдохнувших  за границей, займутся участковые врачи. По смоленским школам Роспотребнадзор разослал рекомендательные письма. Учителям предписывается усиленно наблюдать за здоровьем своих учеников, а в случае первых «звонков» обращаться к медикам - кашель и насморк могут быть первичными признаками не только элементарного ОРВИ, но и опасного гриппа. В школах Смоленска подошли к этому вопросу по-разному: в некоторых информацию огласили только педколлективу, в других - вывесили обращения к родителям.







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 09:45
Губернатор Василий Анохин призвал смолян проголосовать за лю...
сегодня, 09:17
Герой рисковал жизнью, но смог вытащить обессилевшего мужчин...
сегодня, 08:36
Из-за этого по нескольким адресам отключили холодное водосна...
Новости партнеров