В Смоленске прошел семинар-совещание руководителей органов ЗАГС

Новости

В региональной администрации состоялся семинар-совещание руководителей органов записи актов гражданского состояния, в ходе которого были подведены итоги работы за 2016 год и намечены планы на будущее.

Выступая с приветственным словом, заместитель губернатора Николай Кузнецов от имени главы региона Алексея Островского поблагодарил сотрудников органов ЗАГС за высокий профессионализм, компетентность и наградил лучших специалистов Почетными грамотами администрации области.

«В прошедшем году более 235 тысяч жителей региона обратились за оказанием государственных услуг в органы ЗАГС, - отметил Николай Кузнецов. – Это значительная цифра, которая показывает востребованность данной службы и подчеркивает, насколько она важна для людей».

По словам начальника главного управления ЗАГС Галины Петровой, количество зарегистрированных актов гражданского состояния в 2016 году превысило 37 тысяч, а юридически значимых действий – 94 тысячи. В частности, в брак вступили почти 6 тысяч пар. Больше всего новых семей образовалось в областном центре – 2 690, что составляет порядка 45% от общего количества. Как отметила начальник Главного управления ЗАГС, в последнее время увеличивается возраст лиц, зарегистрировавших брачный союз. Большинство мужчин и женщин предпочитают создавать семью в период от 25 до 34 лет. При этом снижается количество разводов: в 2016 году расторгнуто на 165 браков меньше, чем за год до этого.

Также отмечалось, что в прошлом году на Смоленщине родился 9 921 ребенок. Сохраняется тенденция по снижению смертности населения – зарегистрировано на 311 меньше умерших, чем в 2015 году.

Для удобства граждан все органы ЗАГС подключены к Единому порталу государственных услуг, который предусматривает возможность подачи электронных заявок на регистрацию по 6 видам актов гражданского состояния и выдаче 6 видов повторных документов из архива. Подобной услугой воспользовались более 520 заявителей. Наиболее востребованной оказалась предварительная запись на регистрацию заключения брака.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:17
Александр Новиков рассказал о рабочей поездке в социальных с...
вчера, 21:40
Тему, актуальную и для Смоленщины,  обсудили сегодня до...
вчера, 21:05

Александр Новиков рассказал в социальных сетях о ходе работ...

вчера, 23:04
«Днепр» и «Университет спорта» стартовали в третьем дивизион...
Новости партнеров